Розничные цены на бензин в России с начала года выросли на 3-4%, что ниже темпов роста потребительских цен за тот же период, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Биржевую торговлю мы также продолжаем по нефтепродуктам, и мы обеспечиваем порядка 20% торговли (от объема внутреннего рынка — ИФ), что создает бенчмарк в целом для нефтепродуктов. Благодаря этому, кстати, у нас на самом деле и цены держатся на автозаправочных станциях, которые фактически за период с нового года выросли на 3-4%, то есть ниже, чем индекс потребительских цен», — сказал он.

Новак также сообщил, что нефтеперерабатывающие предприятия РФ обеспечили к 1 июля переход на выпуск топлива класса Евро-5.

«Тем не менее, в прошлом году ввиду финансовых трудностей 16 установок были перенесены на более поздние сроки. Мы в этом году введем 12 установок и в период включительно по 2018 год еще 36 установок», — отметил он.

«Этот незначительный сдвиг не влияет на обеспечение (топливного рынка России — ИФ) качественной продукцией. Самое главное, что мы в короткие сроки в течение пяти лет перешли со второго класса на потребление пятого класса, а это в сотни, в тысячи раз снижает выброс в атмосферу загрязняющих веществ», — подчеркнул министр.

Комментируя планы по развитию биржевой торговли, он сказал, что первая торговля поставочными фьючерсными контрактами на российскую нефть Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже будет обеспечена к концу 2016 года. Торги будут запущены на базисе порта Приморск. «Дисконт, который мы сегодня имеем в привязке цен Urals к Brent составляет от одного до трех долларов. Он фактически должен уменьшиться, и наши предприятия получат дополнительную прибыль, дополнительные налоги, в целом дополнительные доходы Российской Федерации. Самое главное — это стабильное определение цены, не зависящее от манипуляций марки Brent», — сообщил Новак.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…