Каждую субботу в Новокузнецке проходит ярмарка животных, организованная Обществом защиты бездомных животных “Кот и Пёс”.

Возле кинотеатра “Коммунар” с 12 до 16 часов собираются волонтеры со всего города с желанием отдать животное в добрые руки.

Число бездомных животных растет, а меры по предотвращению проблемы не принимаются. Если не иметь в виду попытки решить ее уничтожением этих животных. Несомненно, есть люди неравнодушные. В Новокузнецке их тоже немало, но даже их помощь — капля в бездонном море. Животные, попадая на улицу, нуждаются не в “платонической” любви, а, прежде всего, в профессиональной медицинской помощи, ведь зачастую они не просто лишаются хозяев, но и подвергаются физическому насилию.

Волонтеры сообщества “Кот и Пёс” сталкиваются иногда с такими ситуациями, которые приводят в ужас и заставляют задуматься о бессердечии людей. Каждое животное, которое привозится на ярмарку к “Коммунару”, выглядит опрятным и здоровым, но мало кто знает, что многих из них нашли в состоянии, граничащем со смертью или непоправимыми последствиями.

Рыжий красавец по имени Хан вызывает восхищение у проходящих людей. Кот, подобно льву, умиротворенно лежит на столе и наблюдает за всем, что творится вокруг. Но еще совсем недавно он был безжалостно выброшен на улицу бывшими хозяевами. В феврале этого года Хан был найден волонтерами в ужасном состоянии: у кота были диагностированы ушной клещ, чесотка, абсцесс, увеличенные почки и виднелись кровавые раны от укусов собак. Волонтер Ирина Киреева, которая взяла на передержку и помогла Хану восстановиться, ласково называет кота “бойцом” и отмечает, что он очень ласковый и игривый, в чем не уступает даже озорным котятам.

Рядом с Ханом лежит миниатюрная годовалая Симка, которая была также спасена Ириной и ее мужем. Симке повезло меньше, чем Хану, ее нашли в состоянии “кожа и кости”, как отмечает Ирина, что сильно помешало ее скорейшему выздоровлению. Кошке сразу пришлось ампутировать уши из-за обморожения, а вот обмороженный хвост оперировать сразу не удалось из-за недостатка массы у животного. “Мы откармливали ее как могли на протяжении двух месяцев, но это было сложно… Из-за обморожения пошел некроз, она ничего толком не ела, все это это было очень страшно, но в итоге мы с мужем ее выходили и наконец-то сделали операцию”, — говорит Ирина. После ампутации половины хвоста Симка пошла на поправку, теперь кошка выглядит здоровой, приветливо показывая всем приходящим на выставку розовый язык.

Поражает то, что, несмотря на пережитые жизненные трудности, предательство и ужасное обращение со стороны своих прежних хозяев, эти животные, пережившие голод, холод и боль, лишившиеся, возможно, хвоста или уха, спокойноподпускают к себе людей, ластятся и хотят как можно скорее обрести новый дом.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …