Обещанный ремонт в подъезде вы ждете уже несколько лет, уборка в нем оставляет желать лучшего, а дом готовят к зиме с опозданием на месяц? Значит, настало время сменить управляющую компанию. Узнайте, как выбрать новую управляющую организацию и расторгнуть контракт со старой.

Как выбрать управляющую компанию?

Прежде чем расторгать контракт со старой управляющей компанией, лучше всего найти новую. Рейтинг управляющих компаний, работающих на территории Москвы можно найти на этом сайте.

При выборе новой УК стоит учесть несколько важных факторов:

Законность деятельности
Проверьте учредительные документы фирмы. Сделать это можно через единый государственный реестр юридических лиц или запросив документ у представителей управляющей компании.

Опыт работы на рынке коммунальных услуг
Узнайте, сколько лет компания занимается своей деятельностью, и поинтересуйтесь у жильцов, чьи дома закреплены за этой организацией, о качестве их работы.

Бизнес план
Уточните, из каких средств УК собирается оказывать коммунальные услуги, как она собирается получать прибыль, список дополнительных услуг и мероприятий, направленных на экономию ресурсов.

Услуги и тарифы
Если тарифы на основные коммунальные услуги регулируются государством, то, например, тарифы за техобслуживание дома зависят от управляющей компании. Каждая цена за тариф или услугу должна быть обоснована и разъяснена по требованию жильцов.

Прием коммунальных платежей
Проверьте надежность финансовой организации, на счет которой будут поступать деньги, чтобы быть уверенным в сохранности ваших средств.

Договор
Внимательно прочитайте договор и посмотрите, какую ответственность понесет компания в случае неисполнения своих обязанностей.

Получить одобрение
Решение о смене управляющей компании должно быть одобрено жильцами и зафиксировано в протоколе общего собрания собственников. Для того, чтобы все жильцы ознакомились с новой управляющей компанией, можно пригласить ее представителя на собрание.

Как расторгнуть контракт с управляющей компанией?

Договор с управляющей компанией заключается на срок от 1 до 5 лет. Расторгнуть контракт можно не раньше, чем через год, так как этот срок дается УК на то, чтобы полностью принять дом в управление, наладить работу и проявить себя.

По истечению этого срока есть три способа расторгнуть договор:

  • Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о ненадлежащем исполнении УК своих обязательств. По факту этого заявления должна быть проведена внеплановая проверка, по итогам которой вы сможете расторгнуть контракт.
  • Разорвать соглашение самостоятельно на основании договора. Причиной для расторжения может послужить: ненадлежащее содержание общедомового имущества, несвоевременное выполнение заявок от жителей на ремонт, нарушение качества предоставления коммунальных услуг. Этот список может меняться в зависимости от условий контракта.
  • На основании нарушения Жилищного кодекса. Самым частым нарушением является сокрытие деятельности компании. Согласно кодексу, управляющая компания обязана ежегодно отчитываться об итогах своей деятельности перед собранием собственников.

Если вы уже выбрали новую управляющую компанию, то юридическое оформление перехода она может взять на себя.

Как оформить переход из одной компании в другую?

Инициатором смены управляющей компании может выступить один собственник, но окончательное решение принимается коллегиально, всеми жильцами дома. Для этого надо провести собрание, внимательно соблюдая все правила:

Донести информацию о собрании до каждого жильца не менее, чем за 10 дней до собрания. Сделать это можно 3 способами: вручить уведомление каждому собственнику под роспись, послать уведомление заказным письмом и повесить объявления у подъезда. В уведомлении укажите дату и время собрания, кто является его инициатором и основные пункты, выдвигаемые на обсуждение. В данном случае это расторжение контракта со старой УК и заключение с договора с новой. Если в вашем доме есть квартиры, которые принадлежат муниципалитету, его представителей тоже необходимо пригласить на собрание.

На собрании необходимо вести протокол. Для этого простым голосованием утверждают секретаря и председателя собрания. На собрании вы можете дать слово представителю новой управляющей компании, чтобы он смог рассказать о планах на ваш дом. Также выбирается уполномоченные лица, которые от имени жильцов будут подписывать акты и получать информацию от управляющей компании. Узнать, кто является председателем дома на данный момент и основную информацию по управлению домом можно на этом сайте.

Решение принимается простым большинством голосов. При этом учитывается не количество людей, проживающих в квартире, а квадратные метры и доля, которую квартира занимает в доме. То есть, голос собственника 3-х комнатной квартиры весит больше, чем однокомнатной. Голосование считается проведенным, если в нем приняло участие 50% дома. Решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос. Если голосование проводится заочно, то участие в нем должен принять весь дом. Учитываются голоса не только «За» и «Против», но и «Воздержался».

Форма протокола свободна, но в нем необходимо зафиксировать дату и место проведения общего собрания, повестка дня и кворум. Документ должен быть подписан председателем, секретарем и членами счетной комиссии. С решением собрания жильцов должны быть ознакомлены все жители дома, даже те, которые не принимали участия в голосовании, в течение 10 дней.

Копии протоколов посылают старой и новой управляющей компании. Этим документом вы уведомляете о расторжении договора в первом случае, и о намерении подписать контракт во втором. Оригинал хранится там, где решит собрание.

Если вы не уверены, что сможете соблюсти все правила самостоятельно, можете обратиться за помощью в управу вашего района. Представитель управы придет на собрание и проследит, чтобы все было оформлено правильно.

С каждым собственником жилья новая управляющая компания должна заключить договор в 2 экземплярах – один для вас, другой для компании. Далее переход от одной компании к другой осуществляет выбранная УК. Хорошо, если инициатор собрания или старший по дому будут присутствовать при составлении акта о состоянии дома и передаче денежных средств, но это не обязательно.

Если старая управляющая компания не желает расторгать договор, то судебные разбирательства на себя берет новая УК.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

30 комментариев

  1. Знающий

    28.07.2016 12:55 в 12:55

    Чушь полная! Для того чтобы расторгнуть договор с УК достаточно просто заключить договор с другой УК, а там уже они сами между собой бодаются.

    Ответить

  2. Знающий

    28.07.2016 12:56 в 12:56

    И форма протокола совсем не свободная, а в соответствии с требованиями Приказа Минстроя. Требования дебильные, но к исполнению обязательны.

    Ответить

  3. ольга

    28.07.2016 14:09 в 14:09

    Еще не сказала ,в суд не представленТЕХПАСПОРТ дома .заверенный БТИ ,СИДЯТ СУД И ГЖИ и с КУСТА считают КВОРУМ.На доме с88года отсутствует ТЕХПАСПОРТдома .по ответу из БТИ ,который был в суд представлен домс88года никем необследовался иОБщая площадьОИД НИКЕМ из БТИ НИКОГДА не подсчитывалась,КАКОЙ НАФИГ КВОРУМ?протоколы ЛИПОВЫЕ , площадь ОИД берут с куста ,кому ,что взбредет и сидят считают в СВОЮ пользу ,НУ БЕЗОБРАЗИЕ ВООБЩЕ!

    Ответить

  4. ольга

    28.07.2016 14:11 в 14:11

    Везде сидят полчища ПРОФЕССОНАЛОВ ! ив СУДЕ самом ГУМАННОМ и в ГЖИ ,

    Ответить

  5. ольга

    28.07.2016 14:38 в 14:38

    СМЫСЛ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ -НУЛЕВОЕ ОНО!!!!! — понаоткрывались УК -ПУСТЫШКИ БЕЗ ДОМОВ.такие ,как ОООуК30 квартал ,которая ранее обанкротила ТСЖ 30 кв с 10 млнами долгов ,и открыла ПУСТЫШКУ ООО,,которая теперь вообще не за что не отвечает ,ЭТА УК -ПУСТЫШКА ПОСРЕДНИК ,договор сосвоей ООО,якобы заключила .забыв заключить договор с РСО ,со своей бывшей ОООс СОМНИТЕЛЬНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ заключила ,которая лицензию не получила,НЕ РАСКРЫЛА ИНФУ НА ДОМАХ ,критерием которой было лицензирование .У нас тюфеки -люди не поймут ,почему две компании теперь и два счета ,дваИНН,я вам расскажу еще .Пришла ОДНА бабец -свидетель всуд ,что против УК30 кв ,т.е моя,говорит,да япротив УК30кв ,суд говорит.а вы голосовали ЗА установку ПРИБОРА УЧЕТА ,за сдачу КРЫШИ В АРЕНДУ ,да я не против,подпись поставила .Еще за что голосовали ?-больше не за что .а вот у вас подпись внизу .а выше еще 13 вопросов ,вы все 13 подписали получается ,НУ как таких назвать ?Еще наровят свою закорючку везде поставить ,так и ИПОТЕКУ ПОДПИШЕТ не глядя и не читая ,ЧТО ПОДПИСЫВАЕТ ,пришла свидетелем против УК ,но не против сдавать в аренду крышу этой УК ,чтоб этаУК ставила ПУ ,НУ ТУПЫЕ!ЧЕГО ТАКИЕ МОГУТ РЕШИТЬ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ,да они сроду ничего не решали по жизни.Все,что вы написали здесь в статье в суде все ЭТО -НЕСУЩЕСТВЕНННО!

    Ответить

  6. ольга

    28.07.2016 14:49 в 14:49

    Какие приборы учета,когда УК не заключала договора с РСО .она не отвечает за коммунальные услуги вообще .В РСО как был договор ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ,по нему и платим .!!!!!т.е по своему счетчику в квартире !!!!!.какой ОДН ???.КАКОЙ ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ?а ваши приборы учета УК вообще по барабану.

    Ответить

  7. ольга-знающему

    28.07.2016 14:58 в 14:58

    В нашем ОРДЖ суде СУЩЕСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ЖК РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ .

    Ответить

  8. ольга-знающему

    28.07.2016 15:01 в 15:01

    В нашемОРДЖ суде не обязательно ставить ДАТУ и вопросы ,по которым голосуют .т. к СУД ГУМАННЫЙ САМЫЙ .

    Ответить

  9. ольга-знающему

    28.07.2016 15:04 в 15:04

    ПРОСТО достаточно листы со списками жителей и любыми росписями взять из прошлых собраний и выБор УК собственниками на ОБЩЕМ СОБРАНИИ готов!

    Ответить

  10. Читатель12139

    29.07.2016 08:47 в 08:47

    нАШ ОРДЖСУД САМЫЙ гуманный в мире суд .УБЕДИЛАСЬ ДВАЖДЫ ,в ПЕРВЫЙ РАЗ в суд пришла сама депутат орехова собственной персоной узаконивать СВОЮ ПОДРУЖАЙКУ на наш дом и узаконила ,ЭТА ПОДРУГА ПО РАЗУМУ 5 ЛЕТМАХИНАЦИЯМИ ЗАНИМАЛАСЬ НАДОМЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ВООБЩЕ бросив все дела на благо жителей ее выбравших оРЕХОВА ЕЕ УЗАКОНИЛА ,иТЕПЕРЬ вот я вторично УБЕДИЛАСЬ В ГУМАННОСТИ СУДА .но В НАЧАЛЕ 8 СУДОВ ДО 11Г ВЫИГРАЛИ ,ЧТО ГОВОРИТ .ЧТО СУД просто стал ГУМАННЕЕ намного,НАМНОГО ГУМАННЕЕ И ДЕЛАТЬ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТАМ ОСОБО НЕЧЕГО.!

    Ответить

  11. ольга

    29.07.2016 08:53 в 08:53

    Причем услуги ПРИХОДА В СУД депутата Ореховой наверняка небезвозмездны и это НЕ попахивает ЛИ ……….КОРРУПЦИЕЙ ,ведь она рук общ совета по жкх ,.ВСЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ В СУДЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ?????.

    Ответить

  12. бред какой-то

    29.07.2016 13:11 в 13:11

    Как это понимать: Уточните, из каких средств УК собирается оказывать коммунальные услуги?

    Ответить

    • Все просто

      29.07.2016 13:51 в 13:51

      Чем больше глупых советов, тем умнее можно выглядеть в глазах окружающих

  13. ЖКХашник

    29.07.2016 14:00 в 14:00

    Рассказать, как у нас в городе УК меняются? Приходит конкурент, платит старшему энную сумму. Этот «честный» человек на собрании орет, народ настраивает, подписи собирает… Все! Дело сделано, УК сменилась. ГЖИ и народ безмолвствуют…

    Ответить

  14. Гоша

    29.07.2016 14:36 в 14:36

    Рейтинг УК Москвы нам зачем?

    Ответить

    • Читатель 69336

      31.07.2016 08:45 в 08:45

      Чтобы знали!

  15. Ляля

    29.07.2016 14:54 в 14:54

    Это о чем речь: проверьте надежность финансовой организации, на счет которой будут поступать деньги, чтобы быть уверенным в сохранности ваших средств.

    Ответить

    • Знаток

      29.07.2016 14:56 в 14:56

      Давайте для примера рассмотрим Центральную ТЭЦ. Они сами меняют агентов, деньги жителей при смене агента теряются. При чем здесь выбор УК?

  16. ольга-

    29.07.2016 15:20 в 15:20

    У нас в доме живет бывшая паспортистка нашего бывшего ЖЭКА,у нее все данные на каждого есть ,С ПОДПИСЯМИ УЖЕ ,НИКУДА ХОДИТЬ НЕ НАДО ,ГОТОВЫЕ ЛИПОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ,поэтому ЗАМУЧИЛИСЬ ПРОТОКОЛЫ ОБЖАЛОВАТЬ ,то у нас тсж удача ,то новая УК ,а сама она лет 10 не платит вообще не за что ,КВ-РЫ давали от администрации,льготникам ,под снос ,Вот администрация его и не отпускает далеко от себя ,А ЖИТЕЛИ -ПОФИГИСТЫ ОДНИ ,ПО БАРАБАНУ ВСЕ ОБСОЛЮТНО ,без мозгов вообще,платят за все ,все едино ,находка для мошенников!ТРЕСИНА К НАМ СРАЗУ ПРИГРЕБЛА .

    Ответить

    • Яна

      31.07.2016 08:12 в 08:12

      Откуда у паспортистки данные на право собственности? Тем более, если паспортистка бывшая, то и данные у нее бывшие — миграцию никто ведь не отменял!

  17. ольга-яна

    31.07.2016 14:40 в 14:40

    ВСЕ У ПАСПОРТИСКИ БЫЛО ,В ЖЭКЕ РАБОТАЛА!паспортиска замутила липовое ТСЖ УДАЧА ,явно, не сама (мозгов маловато),а с помощью нач-цы жэка (депутата),когда этоТСЖ проверялоГЖИ ,то одни ксерокопии были ,не было подлинников.НЕ было И ЧЛЕНОВ ТСЖ В ЭТОМ ТСЖ!А сейчас в суд ТРЕСИНА приволокла просто СПИСКИ жильцов с какими то росписями и все,НИ ДАТЫ ,НИ вопросов повестки дня ,никто ееДОГОВОРв глаза не видел звали людей в одну ООО30кв_оказались люли в ДРУГОЙ УК ООО30кв ,с другим ИННН в УК ООО30кв ,ВЫБОР готов ,почему то показалось .что уже ЗАРАНЕЕ ГОТОВ!!!!!-Т.к нашОРДЖ суд самый гуманнейший в мире!Я даже до конца не досидела,встала и вышла с этого судилища ,я была третье лицо,иск подавала наше ГЖИ и оно совершенно нЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В ВЫИГРЫШЕ ДЕЛА!

    Ответить

    • ЪЪЪ

      31.07.2016 17:31 в 17:31

      ЖЭКи закончились в самом начале приватизации. Вы ничего не путаете, дорогая?

  18. ольга

    01.08.2016 08:12 в 08:12

    причем ,эти списки с росписями кочуют из собрания в собрание уже лет 7 .

    Ответить

  19. ольга

    01.08.2016 08:49 в 08:49

    ДоТСЖ УДАЧИ в 8 году у нас внезапно появилась УК ОЖКХ ,написали обьявление -ВАС ПЕРЕДАЛИ(как баранов) В НАШУ УК ,приходите договор подписывать «Я пришла туда спросить кто руководитель-концов нету ,все УМНО заметено ,последний рук-ль уехал далеко ,когда была в налоговой ,дай думаю спрошу кто там оформлен в УК и мне сама начальница налоговой в устной беседе сказала -КАК БЫЛА КИРИКОВА,бывшая нач-ца жэка ,тогда депутат, ,ТАК И ЕСТЬ .Потом сменили УК ОЖКХ ,якобы,наТСЖ УДАЧУ БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,причем расторгли договор сУК ОЖКХ И 5 МНЕСЯЦЕВ С РАСТОРГНУТЫМ ДОГОВОРОМ ДЕНЬГИ за жил услуги ПРОДОЛЖАЛИ ИДТИ НЕЗАКОННО В УК ОЖКХ,у меня ЧЕКИ ЕСТЬ ,а это как называется УЖЕ ???????!!!!!!А это около 1 млна р УПЛЫЛО НЕЗАКОННО В УК ОЖКХ !!!!!!!!!

    Ответить

  20. Григорий

    01.08.2016 13:34 в 13:34

    Ольга, что Вам мешает выбрать УК по душе, провести собрание в соответствии с требованиями, правильно оформить документацию и жить спокойно?

    Ответить

  21. ольга-григорию

    03.08.2016 20:54 в 20:54

    Григори

    Ответить

  22. ольга -григорию

    03.08.2016 21:04 в 21:04

    Прочитайте таки , что я написала раннее,бардак у нас везде ,а вот это и мешает жить по ЗАКОНУ,повторюсь,некоторые просто старые списки берут с росписями и в судеГУМАННОМ все прокатывает !!»Проверьте надежность финансовую»-НУ РАССМЕШИЛИ!Ну проверили !!!!!Раннее ООО30кв обанкротила тСЖ 30кв с 10 млнами долгов ,НУ И ЧТО????принесла она всуд списки ,сидят ГЖИ .ук 30кв и СУДЬЯ и считают КВОРУМ ,МНЕ ЭТИ СПИСКИ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ!!!!!с куста берут плошадь ОИД ,т. к техпаспорта с 88года нету на доме ,вот такой у нас суд ,самый ГУМАННЫЙ В МИРЕ!Никаких договоров УК сРСО НЕТУ!!

    Ответить

    • Григорий

      04.08.2016 12:48 в 12:48

      И пусть некоторые берут старые списки. Вы сделайте свои по закону. Что Вам мешает самой начать наводить порядок, а не создавать еще больше бардака?

  23. закон

    04.08.2016 13:00 в 13:00

    Форма протокола с конца апреля не свободная!

    Ответить

  24. ольга -ЗАКОНУ

    04.08.2016 18:28 в 18:28

    Вы это нашей судье ОРДЖрайонА сообщите ,ПОЧЕМУ ОНА ЗАКОНЫ НЕ СОБЛЮДАЕТ ?НУ КАК БАБКАМ ,которым все едино ,что ТСЖ ,что УК ,зачем мне надо время свое тратить на это,если их жизнь даже ничему не научила ? ну 2 ПОДЬЕЗДА У НАС НАСТОЯЩИХ пакемонов ,ДА БЫВШАЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬША СМУТУ НАВОДИТ ,она же не платит за СВОЮ квартиру вообще УЖЕ ЛЕТ10 ,списки эти даст ЖЕЛАЮЩИМ ИЗ УК ,агитаацию разведет и не платит ,а я 8 МЕСЯЦЕВ НА ДАЧЕ ЖИВУ.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…