В художественном музее продолжается фотовыставка Владимира Богачева «От души к душе», приуроченная к 90-летию одного из старейших наших мастеров фотографии.

Из своих девяноста Владимир Ефимович шестьдесят лет отдал фотографии, занявшись ей по нынешним меркам поздно – в тридцать. Но дело в том, что у его времени мерки были другими: когда закончилась война ему, токарю-карусельщику высокого 4 разряда, труженику тыла, было уже 19 лет. Или еще 19 лет? Ответ ,в общем-то, ясен: еще 19 лет и вся жизнь впереди – прямая и светлая, другой для подростков военного поколения другой и не могла быть.

Наверное, именно тогда начала формироваться его жизненная философия, которую сегодня он формулирует так: “К своим 90 годам я пришел к выводу, что мир спасет не красота, а доброта душевная. Добродетель от красоты не исходит. Не каждый человек может отличать добро от зла. И пока мы не научимся понимать, уважать друг друга, у нас не появится настоящего человеческого отношения ко всему, до тех пор будет твориться то, что творится сейчас в мире.”

Запомните эти слова, когда пойдете на выставку.

093_03_2013Представленные на ней фотографии просты и незатейливы, как время, которое они отражают. Я имею ввиду прежде всего снимки начального периода его работы: портреты с привкусом советского альбомного гламура и сентиментальности, металлурги КМК – сплошь герои труда(сталевар А. Чалков, доменщик Н. Валов, люковой К. Баталов, горновой Н. Газизов). Это его «Гимн труду» с посвящением металлургам КМК : это герои его времени, Богачев виделся с ними ежедневно и фотографировал именно героями, а героев не разъедает ржавчина рефлексии, сомнений.

Героем своего времени был и Владимир Высоцкий, давший 6-8 февраля 1973 года не то 15, не то 17 концертов( среди снимков есть и тот , на котором Высоцкий написал слова благодарности: «Дорогому Володе! За твои профессионализм и доброту». Здесь Владимир Богачев выступает как репортер, проявивший недюженное чувство момента. Эти встречи с Высоцким были неслыханной удачей, и Богачев ее не упустил, не прозевал, а использовал сполна, сделав то, что на Западе называют story, то, что другие, имея шансы, может, поболее Богачева, не сделали – толи от отсутствия чувства времени, толи от лени и нелюбопытства.

То же качество – умение «оседлать» событие – отмечает искусствовед Лариса Данилова, показывая особо отмечаемые ею снимки, посвященные теме возрождения Спасо-Преображенского собора. Точнее, снимок ,где священник Борис Борисов ведет службу среди еще развалин собора. Ведь именно отцу Борису принадлежит идея восстановления собора, именно он был тем, кто запустил процесс возрождения (нынче называют другие имена, отец Борис отодвинут на задворки памяти, но справедливость рано или поздно восторжествует, в том числе благодаря фотографиям Владимира Ефимовича).

Верну вас к жизненному кредо Владимира Богачева, говорящего, что не красота, а доброта спасет мир. Мысль проста. Этой добротой пронизаны снимки юбиляра, представленные на выставке.

Выставке, как вы поняли, ретроспективной, отражающей время и Владимира Ефимовича Богачева в нем.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …