Суд Новоильинского района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело в отношении Зограба Мхеяна. Руководителя кемеровской коммерческой компании обвиняли по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

В 2015 году предприниматель Зограб Мхеян выиграл конкурс на ремонт детского сада в Новокузнецке. В южную столицу Кузбасса бизнесмен приехал в начале мая и привёз трёх рабочих, которым арендовал DSCN3005квартиру на улице Рокоссовского. Бизнесмен провёл инструктаж по ремонту помещения, купил строительные материалы для штукатурки и покраски стен и оставил часть денег на необходимые расходы. Рабочие пообещали выполнить отделку в установленный срок, но после отъезда коммерсанта, ответственного за сдачу объекта, никто из них так и не появился в дошкольном учреждении. Мужчины ушли в запой и не приходили на работу. Заведующая детским садом по телефону связалась с руководителем строительной фирмы и сообщила о том, что отделка помещений не производится. Зограб Мхеян приехал из Кемерова и, убедившись в халатности рабочих, пришёл на съёмную квартиру для выяснения причины прогулов. Во время беседы предприниматель поссорился с отделочниками. Когда один из рабочих сделал резкое движение в сторону предпринимателя, тот нанёс несколько ударов по лицу своего оппонента. Мужчина упал на стул и ударился головой об пол. От полученной  черепно-мозговой травмы он потерял сознание и скончался. Коммерсант не стал дожидаться приезда полицейских и уехал в Кемерово. Через несколько дней Зограб Мхеян  был задержан и взят под стражу.

Казалось, что ничем не примечательное дело о бытовой разборке на улице Рокоссовского будет отнесено к разряду рядовых и не вызовет большой общественный резонанс. К примеру, в 2015 году в южной столице Кузбасса было совершено 185 подобных преступлений. Однако история получила большую огласку в новокузнецких СМИ из-за участия в процессе известного столичного адвоката. Представлять интересы DSCN3007Мхеяна взялась член адвокатской палаты Москвы, золотой лауреат одной из самых престижных наград адвокатского сообщества Каринэ Гарибян. Москвичка, вступившая в уголовное дело по соглашению, прилетала в Новокузнецк, общалась с подзащитным и детально изучала обстоятельства преступления. В октябре 2015 года по окончании расследования уголовного дела Каринэ Гарибян предложила следователю переквалифицировать действия Мхеяна на менее тяжкую статью-причинение смерти по неосторожности. В этом случае клиент мог получить условный срок. За услуги пообещала вознаграждение, передав следователю 1 миллион рублей. Адвоката, попавшегося на передаче взятки, задержали. Свою вину Каринэ Гарибян признала полностью. Не помогли и связи супруга, занимавшего высокую должность в следственном комитете РФ. В итоге суд Центрального района Новокузнецка назначил авторитетному адвокату штраф в размере 5 миллионов рублей.

У подсудимого появились другие защитники, которые придерживались версии о том, что смерть рабочего наступила из-за неосторожных действий Мхеяна и пытались убедить следствие в переквалификации его действий. В ходе судебного разбирательства Зограб Мхеян не отрицал, что наносил удар, но при этом заявлял, что рукоприкладство не могло привести к гибели человека. Потерпевший якобы находился в состоянии алкогольного опьянения и могу получить травмы, не совместимые с жизнью, при падении. Однако результаты исследования, проведённого экспертами, заставили следователей, а затем и суд, усомниться в предположении подсудимого и его адвокатов. Следует отметить, что Зограб Мхеян возместил ущерб родственникам погибшего рабочего, которые не высказывались о назначении строгого наказания. За совершённое преступление старший помощник прокурора Новоильинского района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, попросил назначить кемеровскому предпринимателю 10 лет лишения свободы. Суд приговорил 29-летнего Зограба Мхеяна к 7 годам 6 месяцам исправительной колонии строгого режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…