Более половины успешных выпускников школ покинули Кузбасс. В кузбасском парламенте обсудили реформу высшей школы. Депутаты рассмотрели предпочтения кузбасских учеников при выборе вуза и будущей специальности.

Все 120 выпускников области, которые набрали на ЕГЭ от 90 до 100 баллов, поступили в вузы.
45 из них выбрали высшие учебные заведения Сибири: в Новосибирске, Томске, Красноярске. 26 человек поступили в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, 2 выпускника — в зарубежные учебные заведения Чехии и Израиля, сообщает сайт Совета народных депутатов Кузбасса.
Популярными среди будущих студентов стали специальности: филология (иностранные языки, русская филология), экономика и внешнеэкономическая деятельность, международные отношения и государственное управление, юриспруденция, информационные технологии, автоматика и вычислительная техника. Непопулярными были названы: агрономия, зоотехника и прикладная механика.
Напомним, что Министерство образования и науки провело мониторинг деятельности российских вузов. В Кемеровской области были оценены 8 вузов и 25 филиалов. В список неэффективных попали 3 вуза из Кузбасса: Кемеровский государственный университет, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кузбасская государственная педагогическая академия, а также 13 филиалов.
Сейчас решается вопрос о слиянии Кузбасской государственной педагогической академии и Новокузнецкого филиала — института Кемеровского государственного университета с подчинением Кемеровскому государственному университету, а также о закрытии 12 филиалов вузов.
При таком раскладе, возможны два варианта развития событий. При улучшении качества образования в высших учебных заведениях, выпускники будут поступать в наши вузы и оставаться в Кемеровской области. Вероятен и второй вариант: вузы объединят, филиалы закроют, а будущие студенты, не имея возможности получить желаемую специальность в регионе, поедут в другие города.
 
vashgorod.ru/ 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…