Отсутствие реформ в российской экономике может привести к трате резервов к концу 2017 года и экономическим проблемам, заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера — наш главный внутренний вызов», — сказала замминистра.

Татьяна Нестеренко напомнила, что в период, когда нефтегазовые доходы «текли рекой», сложно было удержаться от соблазна начинать новые проекты, не индексировать пенсии и заработные платы. Однако сейчас экономика не отвечает обязательствам, которые были взяты ранее.

При этом экономический рост в России, по словам замминистра, также сдерживает нынешнее расслоение в обществе. «Не может страна расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане. Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт», — отметила замминистра.

При этом самой бедной прослойкой общества в современной России в Минфине считают молодые семьи, имеющие двоих детей. Таких — около 35 процентов. А вот бедных пенсионеров не так много — 5 процентов, озвучила данные Нестеренко.

В докладе РАН по этой теме под редакцией академиков А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера, С.Ю. Глазьева, было отмечено социальное расслоение в России между 10 процентами наиболее богатого населения и 10 процентами наиболее бедного еще в 2013 году, когда не было экономического кризиса. Расслоение составило 16:1, в то время, как критическое значение этого показателя — 8-10:1. За 20 лет, социальное расслоение увеличилось в 4 раза.

К концу первого квартала 2016 года, по данным Росстата, в России насчитывалось 22,7 миллиона человек с доходами ниже прожиточного минимума. В конце прошлого года бедняков было 14,4 миллиона.

rg.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель7917

    01.08.2016 10:36 в 10:36

    Воровать надо меньше! Уменьшить зарплаты госДуре,правительство пусть уменьшит аппетиты и прочие захребетники.

    Ответить

  2. ольга

    01.08.2016 14:13 в 14:13

    Вон Чайка отчитался,что миллиардами в ЖКХ воруют ,аон сидит и НАДЗИРАЕТ, сколько уже сроков и НЕ РЕАГИРУЕТ КАК НАДО!вор на воре и вором погоняет в кармане у жителей ,почему такой рассадник воров в ЖКХ с него никто не спрашивает ,зачем он надзирает ,что толку от его надзирания,ведь такого раньше не было ,меры то какие то принимать надо ?.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…