Работавшие в 2015 году пенсионеры с этого августа начнут получать страховую пенсию в повышенном размере, в Кемеровской области это коснется более 300 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, повышение обусловлено проведением с 1 августа перерасчета размеров страховых пенсий работающих пенсионеров.

«На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы. В Кузбассе таких пенсионеров более 300 тысяч», — пояснили в ПФР.

При этом обращаться в местные управления Пенсионного фонда не нужно: перерасчет произведут без подачи заявлений.

Как пояснили в ведомстве, в отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер.

Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Согласно федеральному закону, максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, то есть не может составлять более 222,81 рубля (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74,27 рубля).

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. пенсионер

    03.08.2016 23:01 в 23:01

    Взять бы эти балы да засунуть в задницу депутатам!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …