18-го сентября истекает срок полномочий депутатов Новокузнецкого городского совета. Глава города обратился к народным избранникам с призывом отремонтировать один из дворов за свой счёт. «Это будет вашим дембельским аккордом. Люди останутся вам благодарны», — сказал Сергей Кузнецов. Как к инициативе градоначальника отнеслись народные избранники до сих пор неизвестно. В настоящее время большинство из них находится на каникулах. Однако отмечу, что опыт благотворительной деятельности у депутатов имеется. Несколько лет назад законотворцы, оставив депутатские кресла, дружно взялись за лопаты и приняли участие в акции «Один житель — одно дерево!». Мероприятие прошло в сквере бывшего автогородка на перекрёстке проспекта Курако и улицы Кирова. Сегодня на территории, где был разбит сквер с «депутатскими берёзками» ведётся строительство православного храма. Поэтому у команды Сергея Корнеева в качестве «дембельского аккорда» есть шанс вновь высадить «депутатскую аллею», благоустроив один из дворов любимого города. Пока же давайте вспомним, чем за пять лет депутатской деятельности  запомнились новокузнечанам народные избранники?

Гимн Новокузнцека

В ноябре 2015 года депутаты Горсовета утвердили официальный гимн Новокузнецка, назвав это событие историческим. Выбрать главную песню дважды орденоносного города оказалось делом непростым. О том, как проводился конкурс, о спорной позиции жюри, о провальном «всенародном» голосовании при выборе гимна мы рассказывали в публикациях «Гимна нет-15 лет! Будет ли?», «О гимне Кузнецком замолвите слово…» и «Депутаты заказали песни на бис!». Напомню, что конкурс, учреждённый Советом народных депутатов и администрацией Новокузнецка, был объявлен в декабре 2014 года. Победителями стали сразу два композитора. Одинаковое количество баллов набрали произведения Александра Ляпина (автор музыки и слов) и Михаила Маслова (автор текста Пётр Дорофеев). При таком раскладе чиновники от культуры решили взять инициативу в свои руки. На сайте управления культуры администрации Новокузнецка разместили тексты и фонограммы гимнов-финалистов и предложили гражданам принять участие во всенародном голосовании. Наибольшее число голосов набрал гимн композитора Александра Ляпина. Однако  депутаты решили, что организация опроса общественного мнения была проведена некорректно. Посовещавшись, народные избранники отказались от «народного гимна». На прошлогоднем ноябрьском заседании Совета народных депутатов было принято Положение о гимне Новокузнецкого городского округа. Выбор был сделан в пользу музыкально-поэтического произведения, созданного заслуженным работником культуры Михаилом Масловым и почётным гражданином Кемеровской области Петром Дорофеевым. В Положении о гимне отмечено, что в нём отражена преемственность настоящего, прошлого и будущего. Есть там и такие запоминающиеся строки: «… Мы знаем — ты станешь уютней и краше, наш труженик славный, наш город родной!». Пока они на слуху только у депутатов. К 400-летию Новокузнецка главная песня призвана стать объединяющей для всех горожан.

Льгота для компании ЕВРАЗ

В январе 2016 года депутаты решили освободить предприятия крупнейшего металлургического холдинга  от выплаты значительной части земельного налога путем предоставления льготы. Правильнее сказать, даже не предоставления (льгота была предоставлена ранее), аувеличения доли этой льготы. Вместо ранее действовавшей льготы в 30 процентов депутаты утвердили освобождение в размере 36 процентов. Выплачивать компания будет только 64 процента. Остальное оставит себе. Цена вопроса-532 миллиона рублей, которые прошли мимо городского бюджета. Об этом депутатском решении мы рассказывали в публикации «Евраз на колбе не выживет» . Надо сказать, что законотворцы практически единогласно проголосовали за это решение. Исключение составил «одиозный» депутат Эдуард Тяпикин, который высказался против такого «щедрого подарка». Управляющий директор Евраз ЗСМК Алексей Юрьев, присутствующий на заседании Горсовета, остался доволен таким исходом дела. Кстати, его супруга Ирина Юрьева подала документы для участия в выборах в Горсовет.

Новокузнецкие награды

Депутаты оставили о себе и «медальную память». В 2014 году по инициативе Главы города в Новокузнецке были учреждены новые награды. Это — почётный знак «Золотой знак Новокузнецка» и медаль «За добросовестный труд на благо города». Депутаты Горсовета решили вручать их по новым правилам. К примеру, последнюю награду получают граждане Российской Федерации, внесшие большой личный вклад в экономическую, политическую, государственную, научно-исследовательскую, общественную и другие виды деятельности, и в решение экономических и социальных проблем Новокузнецкого городского округа. К наградам полагается премия в размере 10 тысяч рублей. Обладателям ещё одной городской награды почётного знака «За заслуги перед городом Новокузнецком», утверждённой в 2006 году, полагается денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей. Подробно о знаках отличия в статье «Медальный зуд» рассказывал мой коллега Михаил Зеленчуков. Напомню, что в числе награждённых оказалось немало достойных людей разных профессий. Почётные знаки и медали имеет почти каждый новокузнецкий чиновник высокого ранга и депутаты. К примеру, заместитель председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Наталья Гайнулина награждена почётным знаком «За заслуги перед городом Новокузнецком».

Скандал с МБУ «Комбинат питания»

Нарушения в деятельности муниципального предприятия, обеспечивающего питанием школьные столовые, были выявлены во многом благодаря народным избранникам, а, если точнее, то депутату от ЛДПР Эдуарду Тяпикину. В июне 2015 года депутаты Горсовета не прислушались к «тревожному звонку» коллеги и проигнорировали его заявления о необходимости ревизии бюджетного учреждения прокурорскими работниками. После скандальных публикаций в СМИ были проведены проверки, которые показали, что предприятие по завышенным ценам приобретало продукты питания для школ. Соответственно, в образовательных учреждениях увеличилась стоимость завтраков и обедов. В нарушение норм 44-ФЗ договоры на поставку продуктов не были размещены в плане-графике МБУ «Комбинат питания» на 2015 год. Подробно об этом мои коллеги рассказывали в публикациях «Не через Горсовет, так через прессу»   и «Пыль в глаза, лапша на уши». После нашумевшей истории с Комбинатом питания своего поста лишилась руководитель комитета образования и науки администрации Новокузнецка Инна Мисякова. В январе 2016 года она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Потом чиновница передумала и попыталась восстановиться в должности. Но её исковые требования суд оставил без удовлетворения.

В 2015 году народные избранники отказались от выплаты из бюджета компенсации за утилизацию ТБО. Депутаты рекомендовали собственникам жилья учесть увеличение платежа при утверждении тарифа на жилищные услуги, чем вызвали большую сумятицу в ЖКХ города. Волну недоумения и возмущения удалось погасить лишь спустя полгода. В этом же году депутаты Горсовета приняли решение о переходе на новую форму исчисления налога. Это решение народных избранников осталось почти что незамеченным, но к 2020 году все владельцы квартир, домов, гаражей, дачных участков будут платить налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости своего имущества. Следует отметить, что новый подход к исчислению налога это не прихоть новокузнецких депутатов, а требование федерального законодательства. Важно также напомнить, что народные депутаты «расширили» список почётных граждан города Новокузнецка. Причём кандидатов в «почётные» оказалось столько, что пришлось отказаться от традиции награждать одного прижизненно, а другого посмертно. В итоге, в списке «почётных» отныне  53 человека.

Обо всём, что сделали депутаты новокузнецкого Горсовета за период своей деятельности вспомнить достаточно сложно. Не исключено, что перед тем, как сложить полномочия, народные избранники сами подведут итоги, обозначив самые запоминающиеся, с их точки зрения, события своего пятилетнего депутатского срока.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

16 комментариев

  1. Читатель17238

    03.08.2016 13:53 в 13:53

  2. читатель

    03.08.2016 14:02 в 14:02

    А ТЯПИКИНУ МЕДАЛЬ дали?

    Ответить

    • Знающий

      03.08.2016 20:00 в 20:00

      Нет, главе его психотип не нравится

  3. не понимаю

    03.08.2016 20:03 в 20:03

    Вроде люди в Горсовете неглупые, почему вкупе у всех уровень компетенции такой низкий?

    Ответить

  4. Роман

    03.08.2016 20:08 в 20:08

    На то они и законотворцы, чтобы творить

    Ответить

    • не так маленько

      03.08.2016 20:12 в 20:12

      вЗАКОНеВОРцы они поголовно!

  5. Инна

    03.08.2016 20:16 в 20:16

    За гимн отдельное «спасибо». Это трындец полный!

    Ответить

  6. читатель

    09.08.2016 08:43 в 08:43

    КРЕСЛОНОСЦЫ оккупировали РОССИЮ. Политика и совесть несовместимы. Это высказывания Фазиля Искандера, ушедшего совсем недавно. Великий был человек. УВЫ, совесть нынче не в почете. ВЛАСТЬ посылает учителей на три буквы. Но при этом призывает идти на выборы и голосовать за ЕДИНУЮ РОССИЮ и нужных депутатов.

    Ответить

    • )))))

      09.08.2016 10:44 в 10:44

      КРЕСЛОСИДЦЫ! Они же кресла не носят!

  7. Алиса

    09.08.2016 10:53 в 10:53

    За такой гимн морду нашим законотворцам набить бы

    Ответить

    • так и живем

      09.08.2016 12:35 в 12:35

      А им понравилось (((

  8. Нина

    10.08.2016 19:36 в 19:36

    Наши депутаты работали, как в песне: служба на первый взгляд как будто не видна…

    Ответить

    • Борис

      10.08.2016 19:50 в 19:50

      и на второй тоже

  9. Читатель 78365

    10.08.2016 20:32 в 20:32

    Интересно, а что сами депутаты самым главным из сделанного ими считают???

    Ответить

  10. депутат

    10.08.2016 20:38 в 20:38

    Что же натворили мы, что же мы наделали…

    Ответить

    • горожанин

      10.08.2016 22:54 в 22:54

      Да ничего Вы не натворили! Успокойтесь! Вы просто продали свою душу дьяволу! Вы предали своих избирателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…