Инвалидам раздадут телефоны с «тревожной кнопкой».
В крупных храмах Кемеровской области с 2013 года праздничные богослужения будут проводиться с участием сурдопереводчиков, сообщил губернатор Аман Тулеев.

«С нового года во всех больших храмах и часовнях богослужения в православные праздники будут переводить специалисты, чтобы люди могли помолиться, зажечь свечу, получить утешение, обрести душевный покой», — сказал А.Тулеев в понедельник на приеме в честь Международного дня инвалидов.
По его словам, в областном центре в это время будут находиться отряды волонтеров, которые помогут людям с ограниченными физическими возможностями добраться домой.
Касаясь вопроса организации безбарьерной среды для инвалидов, глава региона отметил, что с 2010 по 2012 год на эти цели было направлено 236 млн рублей, и работа в этом направлении будет продолжаться.
Так, к 2015 году 150 школ области будут оборудованы пандусами и прочими приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственный доступ детей-инвалидов в здания. Кроме того, продолжится приобретение адаптированного низкопольного транспорта, сейчас таких автобусов в регионе 30.
Кроме того, подчеркнул губернатор, в течение ближайших двух лет к шести существующим реабилитационным центрам для инвалидов добавятся еще несколько — в Киселевске, Белово и Ленинске-Кузнецком.
Также по распоряжению А.Тулеева более 500 человек с ограниченными возможностями получат специальные мобильные телефоны с «тревожной кнопкой», благодаря которой можно оперативно дозвониться до экстренных служб.
Глава региона также посоветовал депутатам городских и сельских советов приобрести хотя бы по одному такому телефону и раздать нуждающимся в них инвалидам. Все затраты, связанные с использованием таких аппаратов, областная администрация возьмет на себя.
Источник: interfax-russia
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…