В Новокузнецком районе зацвело макаронное дерево с цветами орхидеи.

Катальпа, именно так называется это экзотическое для Сибири дерево, «поселилось» в Ботаническом саду НИФ КемГУ в прошлом году и вопреки скептикам прекрасно перезимовало в непривычных для него условиях. И хоть деревце пока еще всего около полутора метров высотой, его цветение является сенсацией в ботанических кругах. Цветущей катальпой не удивишь никого в регионах с теплым климатом. Но цветущее макаронное дерево в Кузбассе! Такого не ожидал никто.

К слову сказать, в Атаманово посажены два сорта катальпы: одна – яйцевидная, которая уже цветет, а вторая краснеющая (гибридная форма растения) пока еще только набрала цвет. Цветение у катальпы длится несколько недель. Посмотреть и даже приобрести растение можно. Но пока ботанический сад еще находится в стадии реконструкции, поэтому о визите надо договариваться с его работниками заранее.

В Кемеровской области два ботанических сада. Кузбасский (г. Кемерово) специализируется на флоре родного края. Директор ботанического сада НИФ КемГУ Андрей Владимирович Климов стремится раскрыть весь потенциал природы юга Кузбасса и поэтому увлеченно «акклиматизирует» экзотов. Конечно, есть в саду Климова и типичные «сибиряки». Но он больше гордится пережившими свою первую зиму магнолиями, гредичией, бобовником. Здесь растут 7 видов орехов, включая серый, маньчжурский и грецкий и много других необычных для нашего региона видов растений. Тем приятнее сюрпризы, подобные цветению катальпы. Кто знает, может когда-нибудь она станет такой же обыденностью в новокузнецких дворах, какой является сирень. Но пока первая цветущая веточка этого прекрасного дерева – настоящее чудо.

Для справки: Есть легенда, что это дерево слонов и обезьян — слоновьи уши и обезьяньи хвосты по причуде Будды соединились в этом своеобразном дереве. В период цветения катальпа покрывается крупными соцветиями необычайно красивых цветов, очень похожих на цветы орхидеи, да еще обладающих яблочным ароматом. Плод, появляющиеся осенью — длинная, свисающая, похожая на стручок, коробочка длиной до 40 см, наполнена массой летучих семян. Плоды остаются висеть на ветвях почти всю зиму, придавая дереву довольно оригинальный вид и вызывая любопытство прохожих. Свисающие длинные плоды порой напоминают макароны, отсюда и название у катальпы — макаронное дерево. А слоновьи уши напоминают большие сердцевидные листья катальпы, которые осенью не желтеют. Они с наступлением холодов так и опадают зелеными.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Алла

    04.08.2016 12:40 в 12:40

    Неужели есть еще позитивные новости!

    Ответить

  2. хм...

    04.08.2016 21:09 в 21:09

    На даче такое будет расти?

    Ответить

  3. Павел

    04.08.2020 17:08 в 17:08

    чудесно, спасибо за интересную информацию, вопрос: как на зимовку подготовить и ухаживать?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…