88-летняя пенсионерка, проживающая в частном доме по улице Костромская, вышла во двор и направилась в сарай, чтобы набрать угля. С улицы ее окликнули две цыганки, которые собирали милостыню и занимались попрошайничеством. Незнакомки предложили хозяйке купить у них по низкой цене вещи и под этим предлогом зашли во двор. Пока одна из женщин отвлекала старушку разговорами и раскладывала перед ней яркие платки, вторая незаметно проникла в жилище прокопчанки. Обыскав в доме все «укромные» места, злоумышленница похитила крупную сумму денег и поспешила скрыться.

Сосед пенсионерки заметил цыганок, которые выходили со двора её дома. Олег Хорошавцев, по профессии судебный пристав-исполнитель, заподозрил неладное и, не медля ни секунды, догнал одну из женщин. По ее поведению он понял, что стоит вызвать сотрудников полиции, набрал на мобильном телефоне «02» и удерживал незнакомку до приезда стражей порядка.

Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Зенковский» межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское». Полицейские досмотрели подозреваемую и обнаружили у нее деньги в размере 130 000 рублей. Потерпевшая пояснила оперативникам, что именно такую сумму она хранила в доме. Проверив «тайник», пенсионерка поняла, что деньги были похищены у нее. Полицейские выяснили, что злоумышленницей оказалась 37-летняя безработная цыганка.  Женщина была задержана и доставлена в отдел полиции. В настоящее время в отношении нее решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Похищенные денежные средства полицейские вернули благодарной пенсионерке.

Сегодня по распоряжению начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майора полиции Юрия Ларионова бдительный прокопчанин приглашен на встречу к начальнику местного УВД Юрию Юхневичу. Он поблагодарил Олега Хорошавцева за активную гражданскую позицию, смелость и решительность и вручил ему денежную премию.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …