Тарифы на тепловую энергию Кузнецкой ТЭЦ в два раза ниже тарифов Центральной ТЭЦ

Тарифы Кемеровских электростанций СГК ниже другого кемеровского предприятия «Теплоэнерго», управляющего котельными, в несколько раз – там он с 1 июля 2016 года достиг уровня 2330 рублей за гигакалорию. Тариф с коллекторов кемеровских ТЭЦ СГК составляет от 648 до 907 рублей за гигакалорию, тариф с коллекторов для «Теплоэнерго» не утверждается, тем не менее конечный тариф данного предприятия также превышает тариф ТЭЦ с учетом передачи в два раза.

В Новокузнецке Кузнецкая ТЭЦ СГК реализует тепловую энергию с коллекторов по цене 645рублей за гигакалорию, что ниже на 50% тарифа другой городской ТЭЦ – Центральной.

В целом тарифы теплоэлектростанций Сибирской генерирующей компании являются одними из самых низких в стране и значительно отстают от тарифов аналогичных предприятий в других регионах. Возможность работать по более низким тарифам обеспечивается за счет нескольких факторов. Все ТЭЦ СГК работают в режиме комбинированной выработки, то есть одновременного производства тепловой и электрической энергии. Это позволяет снижать удельный расход топлива и себестоимость производства тепловой энергии в два раза по сравнению с котельными.

Кроме того, предприятия вырабатывают тепло на основе угля, имеющего более низкую стоимость по сравнению с другими видами топлива и добывающегося в Сибири, вблизи от самих электростанций, что значительно снижает затраты на его транспортировку. Итоговая стоимость, которую платят потребители за тепловую энергию, выше чем тариф теплоисточника с коллекторов, так как в него включается еще одна важная составляющая – затраты на передачу теплоносителя, которые могут составлять от 15 до 60% конечной стоимости ресурса. В некоторых регионах потребители не ощущают разницу в тарифах ТЭЦ и котельных, так как по решению местных властей она может компенсироваться за счет бюджета, субсидирования, либо перераспределения внутри общего конечного тарифа. В то же время перевод нагрузки с котельных на ТЭЦ позволяет существенно снизить затраты для потребителей и местных бюджетов.

(По информации 24rus.ru)

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…