Михаил Прохоров вступил в созданную им партию «Гражданская платформа», хотя ранее он пообещал этого не делать. Кроме того, на состоявшемся сегодня в Москве съезде «Гражданской платформы» Прохоров заявил, что полностью уходит в политику.

«Я хочу вам открыть маленький секрет, я тоже вступил в партию «Гражданская платформа… С этого дня я буду заниматься только политической деятельностью», — цитирует миллиардера РИА «Новости».

Вскоре он подтвердил, что действительно уходит из бизнеса. «Я подписал трастовое соглашение, по которому мои партнеры из группы «Онэксим» теперь будут управлять всеми бизнес-активами», — сообщил Прохоров.

Говоря о стратегии новой политической силы, миллиардер заявил, что хочет сотрудничать одновременно и с властями, и с оппозицией. «У нас есть классическая любовь делить на «красных» и на «белых»: одни — с Кремлем, другие — с Болотной и с Координационным советом. А вот третьего мнения иметь не дано. Я хочу иметь третье мнение, потому что я хочу, чтобы в нашей стране и Кремль себя комфортно чувствовал, и Координационный совет», — заявил он.

Выступая на съезде «Гражданской платформы», Прохоров озвучил ряд громких инициатив. В частности, он предложил изменить конституцию, чтобы ликвидировать национальные республики и округа. По его словам, «сталинско-ленинская система» в двадцать первом веке уже неэффективна, и в результате ее сохранения мы «своими руками» создали «национальное гетто, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей, причем всех национальностей».

Прохоров высказался и по проблеме миграции. По словам миллиардера, мигранты России нужны, но не любые, а высококвалифицированные. «Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди», — заявил миллиардер.

Он добавил, что мигранты должны интегрироваться в российское общество, в частности, изучать язык. «И, конечно же, всему обществу необходимо прививка толерантности», — подчеркнул Прохоров.

Кроме того, создатель «Гражданской платформы» предложил заменить закон о свободе совести (действующий уже 15 лет) «религиозным кодексом». «В религиозном кодексе мы должны отразить новый баланс между личностью, государством и религиозными конфессиями. В нем должны быть отражены проблемы взаимоотношения церкви и людей, собственности церкви и другое», — цитирует миллиардера РБК.

Прохоров отметил, что главным положением кодекса должен стать безусловный запрет доступа всех религиозных конфессий к светской общеобразовательной школе, а также сохранение нерелигиозного характера всех силовых структур.

На съезде «Гражданской платформы» выступила также Алла Пугачева. Она говорила недолго, около пяти минут, и в основном о гражданском достоинстве и уважении к себе. Пугачева отметила, что стране нужен «честный человек, хозяин, которому мы могли бы верить».

Закрывая съезд, Прохоров назвал его «судьбоносным» и заявил, что ему не терпится приступить к строительству партии. «Я сделаю все возможное, чтобы мы все друг друга не подвели. Будем работать вместе, страна у нас одна, работать уже очень хочется», — сказал он.

Напомним, Прохоров занялся политикой в июне 2011 г., когда вступил в партию «Правое дело» и был избран ее председателем. Тем не менее, отношения с «Правым делом» у него не сложились, и уже в сентябре Прохоров был вынужден выйти из партии, заявив о ее «рейдерском захвате». В декабре Прохоров выдвинул свою кандидатуру в президенты России и собрал на выборах 5,7 миллионов голосов (7,98%) избирателей. В июне этого года миллиардер создал «Гражданскую платформу», которая изначально задумывалась как «техническая партия»; вступать в нее он сам не собирался.

Источник: Утро.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …