Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело об уничтожении чужого имущества. В умышленном поджоге автомобилей обвиняли руководителя службы безопасности коммерческого предприятия Григория Аксаментова. Следствие выяснило, что он выполнял «заказ» одного из участников организованной преступной группировки. Таким способом бандит мстил своим обидчикам, конкурентам и тем, кто отказывался платить за, так называемую, «крышу».

В декабре 2014 года огнём были уничтожены «Mercedes Benz C180» и «Toyota Land Cruiser Prado». Дорогостоящие иномарки находились на парковке у одного из домов по улице Белана. Автомобили DSCN3021принадлежали владельцу ночного клуба «Виттория» и его супруге. Специалисты пожарной охраны установили, что возгорание машин произошло из-за поджога. Потерпевшие связали причину уничтожения авто со своей коммерческой деятельностью. Полицейским сообщили, что к преступлению мог быть причастен один из участников ОПГ «Новоильинские» Виталий Шабалин. Хозяин внедорожника уже получал «предупреждение» от злоумышленников, которые незадолго до этого разбили стёкла и порезали колёса иномарки. Причиной «повышенного внимания» к персонам коммерсантов стала месть бандита. Виталий Шабалин, с которым хозяева клуба были лично знакомы, являлся завсегдатаем их заведения. При посещении дискотеки нетрезвый  посетитель некорректно повёл себя по отношению к другим гостям клуба. Охранники вывели неадекватного клиента из зала и провели «профилактическую беседу». Виталий Шабалин, для которого вход в заведение оказался закрытым, решил отомстить владельцам. Он решил спалить их иномарки и поручил это сделать Григорию Аксаментову. За успешное выполнение криминального задания обещал вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Узнав адрес парковки авто и номера иномарок, злоумышленник взял бутылку с бензином и отправился на дело. В результате поджога автомобили общей стоимостью около трёх миллионов рублей оказались повреждёнными и не подлежащими восстановлению. Аналогичным способом Григорий Аксаментов спалил автомобиль «BMW» стоимостью полтора миллиона рублей, принадлежащий владельцу одного из ломбардов. Тот якобы задолжал бандиту деньги и он решил «наказать» коммерсанта. Поджигатель спалил машину, припаркованную во дворе дома 123 по улице Кирова. Ущерб владельцу иномарки возместила страховая компания.

Поджигателя иномарок задержали в 2015 году. Григорий Аксаментов попался на вымогательстве в Алтайском крае. Житель Кузбасса признался не только в этом преступлении, но и рассказал о других «криминальных подвигах». В частности, он написал явку с повинной и сообщил и о том, что в июле 2014 года по заданию участника ОПГ «Новоильинские» спалил «BMW X6» на платной стоянке у новокузнецкого DSCN3020цирка. Джип с московскими номерами, принадлежащий одному из бизнесменов, сгорел полностью. В результате поджога обгорели ещё три иномарки, припаркованные поблизости. Свои претензии владельцы повреждённых авто адресовали цирковой компании, на стоянке которой были припаркованы иномарки. Надо сказать, что компания «Росгосцирк» полностью возместила ущерб владельцам дорогих авто. Подробно об этом мы рассказывали в статье «В Кузбассе-поджигатель. На Алтае-вымогатель» . Напомню, что в июле 2015 года суд Ленинского района Барнаула приговорил кузбасского рэкетира к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В марте 2016 года Григорий Аксаментов вновь оказался на скамье подсудимых за поджог на стоянке у новокузнецкого цирка. С учётом предыдущего наказания 25-летнему жителю Новокузнецка назначили наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы. Пока поджигатель авто отбывал срок в кемеровской исправительной колонии была установлена его причастность к уничтожению иномарок на улице Белана и Кирова. Отмечу также, что в 2015 году был убит Виталий Шабалин, известный в криминальном мире по прозвищу Шабала. Его сожжённая иномарка была обнаружена в районе села Михайловка Новокузнецкого района. Злоумышленники расправились с бандитом, а затем обложили салон автомобиля покрышками и подожгли.

Свою вину в поджогах авто Григорий Аксаментов признал полностью и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимому, который положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы, работы, активно занимается спортом, адвокат попросил назначить минимальное наказание. В последнем слове серийный поджигатель заявил, что преступления совершил «по глупости». Учитывая прошлые судимости, Григорию Аксаментову было назначено наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По решению суда новокузнечанин обязан возместить ущерб владельцам двух сожжённых авто в сумме 2 миллиона 900 тысяч рублей.

В причинах недавнего массового возгорания авто в центре Новокузнецка разбираются эксперты. Напомню. что ночью 1-го августа на стоянке у торгово-парковочного центра на проспекте Ермакова заполыхали четыре автомобиля. «Toyota Land Cruiser» и «Hyundai IX 35» сгорели полностью. При пожаре ещё две машины получили серьёзные повреждения. По предварительным данным, возгорание спровоцировала техническая неисправность одного из автомобилей. Однако сотрудники правоохранительных органов не исключают, что это был умышленный поджог. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. 2552

    08.08.2016 15:10 в 15:10

    Да уж, Игорь Минин отдыхает по сравнению с этим бандосом. Но ничего скоро Игорян освободится и покажет всем, где раки зимуют.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…