Финансовые аналитики из банка Morgan Stanley спрогнозировали падение курса доллара в ближайшее время. По их оценкам американская валюта потеряет в стоимости около 5%. Причина — отказ Федеральной резервной системы США повышать процентные ставки. Главный аналитик валютного рынка Morgan Stanley Ханс Редекер в своем интервью Bloomberg заявил: «Мы настроены довольно пессимистично, исходя из экономической ситуации в США. Если вы посмотрите на наши внутренние показатели, которые очень хорошо отражают внутренний спрос, вы увидите, что спрос будет снижаться».

У ФРС США, по сути, нет выбора. Если она повысит ставку, то это может спровоцировать неконтролируемые процессы, влияющие на экономику Соединенных Штатов. Аналитики из немецкого Deutsche Bank опубликовали на сайте своей организации статью по этому поводу: «Федеральная резервная система (ФРС) США совершит большую ошибку, если решит повысить базовую процентную ставку в сентябре. Даже если США удастся избежать рецессии, отсутствие инвестиций, как ожидается, негативно повлияет на производительность. Рост потребления, в конечном итоге, замедлится… В настоящее время ставки трейдеров на повышение процентной ставки ФРС США в сентябре составляют лишь 18% против 28% в начале второго квартала». Чтобы этого не произошло, ставку необходимо сохранить на должном уровне (0,25-0,5% годовых). А это означает, что придется смириться с небольшим падением курса доллара.

Очевидно, что американская валюта имеет колоссальное влияние на любые процессы в мировой экономике и также на стоимость других национальных валют, включая российский рубль. Нужно отметить, что июль 2016 г., по мнению наблюдателей, стал для валюты РФ худшим месяцем — рубль подешевел к доллару на 3,14% на торгах на Московской бирже. Однако аналитик группы компаний «ФИНАМ» Зварич Богдан уверял обозревателя Noteru.com Илью Круглея, что в ближайшее время у российской валюты больше проблем быть не должно: «На самом деле, уже в текущий момент в котировках доллара заложено сохранение ставки американским регулятором до конца года на текущем уровне. Так, вероятность сохранения ставки на декабрьском заседании сейчас оценивают в 60%. Для встреч, которые пройдут в сентябре и ноябре, вероятность ещё выше. В результате, эти ожидания закладываются в текущие котировки многих активов. И доллар здесь не исключение. Поэтому ждать сильной просадки американской валюты в текущий момент не стоит. Если же и дальше будут выходить плохие данные по американской экономике, что будет способствовать снижению вероятности изменения кредитно-денежной политики в ближайшее время, это может оказать негативное влияние на доллар. В этом случае мы увидим рост цен на нефть, что окажет поддержку российскому рублю и позволит ему укрепиться по отношению к основным мировым валютам».

Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари», напротив, допускает, что рубль может потерять в цене, но не столько по причине изменения курса доллара, сколько из-за изменения стоимости нефти. «Референдум о выходе Великобритании из ЕС резко увеличил неопределенность на мировых финансовых рынках, а вместе с этим снизил вероятность увеличения ставки ФРС на ближайших заседаниях. Если до народного голосования считалось, что до конца года произойдёт минимум два повышения ставки, то сейчас вероятность однократного её увеличения до конца года не превышает 50%. Вместе с тем, новости о предстоящем Brexit, а также неожиданное замедление темпов роста американской экономики во втором квартале до 1,2% в годовом выражении (ожидалось, что рост ВВП составит 2,6%) уже отыграны долларом, и дальнейшая траектория американской валюты будет зависеть от вновь поступающей информации о рынке труда и инфляции. Поэтому говорить однозначно ни о 5%-м снижении доллара, ни о таком же росте пока нельзя, и прогноз Morgan Stanley — лишь одна из множества экспертных версий. Если же говорить о курсе доллара к рублю, то в большей степени он зависит от динамики мировых цен на нефть. В случае сохранения нефтяных котировок ниже отметки $45 за баррель марки Brent, сценарий с ростом курса до 70 рублей исключать нельзя», — поделился с своим мнением эксперт.

Однако, учитывая, что цена на нефть в 45 долларов не устраивает большинство экспортеров углеводородов в мире, то можно справедливо предположить, что она рано или поздно поднимется, а значит, и рубль не будет сильно терять в цене.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…