Экономика России нащупала выход из затянувшейся рецессии, которая оказалась самой длинной за два последних десятилетия. Самый существенный спад производства был зафиксирован в прошлом году. И, по прогнозам аналитиков, снижение объема ВВП во втором квартале 2016 г. станет минимальным с начала 2015 г. — всего 0,8%.

Свидетельством оживления деловой активности в стране служат, в частности рост спроса на электроэнергию и увеличение объемов железнодорожных и контейнерных перевозок, указывают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Это позволяет утверждать, что пульс российской экономики стал биться сильнее.

Спрос на электроэнергию со стороны промышленных предприятий вырос в июле на 1,8% в сравнении с 1,6% в июне и 0,4% в мае. Бизнес активно подключается к электросетям, а значит, экономика находится на позитивном пути, подчеркивают аналитики «Ренессанс Капитала».

Объемы перевозок РЖД выросли за семь месяцев на 1,8% по сравнению с прошлым годом, перевозка стройматериалов увеличилась сразу на 19%.

Оживление капиталоемкого бизнеса и улучшение прогнозов по поводу перспектив экономики подогревает интерес к российским активам. Рублю удалось укрепиться в минувшем квартале на 4,8% по отношению к доллару США и показать второй результат среди валют развивающихся экономик после бразильского реала. Российская валюта устойчива как никогда за последние два года, а спрос на рублевые гособлигации накануне превысил предложение в четыре раза.

Аналитики Morgan Stanley надеются, что восстановление экономики РФ на этот раз не окажется хрупким. Главное, чтобы не подвели цены на нефть, которые в последние торговые сессии снижаются.

По прогнозам Банка России, если не возникнет новых шоков, ВВП РФ имеет все шансы вырасти в июле-сентябре на 0,4% к предыдущему кварталу.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…