Общий объем инвестиций в Кемеровской области в 2012 году может составить 230 миллиардов рублей, в том числе 15 миллиардов иностранных инвестиций, в основном по линии автопрома, сообщил глава региона Аман Тулеев. Соответствующее заявление, как передает ИТАР-ТАСС, он сделал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В конечном итоге 230 миллиардов рублей инвестиций по этому году — уже реально. 15 миллиардов иностранных пока инвестиций — это связано в основном с автомобильным производством», — сказал губернатор.

Он уточнил, что речь идет об открытии завода по производству белорусских большегрузных машин «БелАЗов». «У себя их собираем, у себя варим кузова, двигатели — ярославские. Уже собрали 15 «белорусов», — пояснил губернатор.

Также глава региона доложил о запуске «самого мощного угольного разреза» «Первомайский», где будет добываться 15 миллионов тонн угля в год, что позволит региону выйти на 200 миллионов тонн угля в год. «Это что-то невообразимое для Кузбасса», — сказал Тулеев.

«Главное, чтобы продавалось», — заметил на это Путин. Губернатор вынужден был признаться, что из-за за падения мировых цен на уголь на 30 — 35% дела с реализацией добытого идут далеко не так успешно: 16 миллионов тонн угля лежат на складах при нормативе в четыре миллиона тонн.

Также, по словам Тулеева, «грохнулась» металлургия — цены снизились на 30%, что привело к перепроизводству. «Мы сейчас, честно говоря, мечемся везде, где только можно, отдушину ищем. Главное — заключить контракты на следующий год. Но, я считаю, безысходности нет, марки (угля) востребованы», — заверил губернатор президента.

Также Тулеев сообщил, что в области в 2012 году запущены две обогатительные фабрики и еще одну планируется запустить в декабре, доложил о вводе в эксплуатацию Яйского нефтехимперерабатывающего комбината, мощность которого в перспективе составит шесть миллионов тонн в год и позволит значительно решить проблемы с топливом в регионе.

Кроме того он сообщил, что в мае совместно с РЖД и «Евраз-Групп» планируется открыть рельсобалочный завод, который будет производить рельсы для высокоскоростного движения.

Говоря о программе сноса ветхого и аварийного жилья, Тулеев сообщил, что в 2012 году на эти цели область получила 1,2 миллиардов рублей, что позволит снести 400 бараков. Всего за время реализации программы расселения в области переселено около 40 тысяч семей.

Тулеев обратился с просьбой к президенту включить в эту программу частные и одноквартирные дома и закрыть три шахты, где применяется ручной труд и где «люди просто на коленях лазают». По его словам, это решение согласовано с главой Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственным учреждением по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов.

В ходе беседы Тулеев также пригласил Путина посетить Кемеровскую область в связи с 70-летием ее создания, которое будет отмечаться в 2013 году.

 

Newsru.com

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …