Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово на три месяца закрыт павильон «Шаурма» на территории ТЦ «Лапландия».

После проведенной проверки деятельности торговой точки специалисты управления Роспотребнадзора по Кемеровской области был выявлен целый «букет» нарушений требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». В том числе это предприятие общественного питания не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации, а для производственных нужд используется вода неизвестного происхождения, сточные воды утилизируются на прилегающую территорию. Непосредственно изготовление кулинарной продукции осуществляется при отсутствии нормативной и технической документации на производство продукции общественного питания. Реализация готовых кулинарных изделий (беляши, чебуреки, самса) в этом павильоне осуществлялась без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции и товарно-транспортных накладных. Кроме того здесь не велась необходимая установленная документация (бракеражный журнал, журнал осмотра персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания). Также проверяющие выявили нарушение условий хранения нарезанных овощей (томаты, огурцы, лук, зелень), хранятся без охлаждения. Потенциальную угрозу здоровью и жизни граждан несет и о, что в этой точке общепита не соблюдался дезинфекционный режим, вместо дезинфекционных средств использовалось бытовое моющее средство (Fairy), не были созданы условия для проведения качественной обработки технологического оборудования, кухонной посуды и производственного инвентаря, а к работе допускались лица без медицинских книжек.

Все это стало основанием для обращения в суд для рассмотрения и принятия решения о применении наказания в виде административного приостановления деятельности. Суд внял доводам специалистов Роспоребнадзора и приостановил деятельность павильона «Шаурма» на 90 суток. Радикальных решений по массовому сносу подобных точек быстрого питания, как это сделано в Новокузнецке, в Кемерово пока не принято.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …