День строителя страна отмечала в минувший выходной, но настроение у кузбасских представителей этой созидательной профессии было немного непраздничным.

В строительстве на сегодняшний день трудится более 16 тысяч кузбассовцев. Средняя заработная плата в строительстве 32 888 рублей. За первое полугодие в нашем регионе построено 2 601 жилое здание, из них населением построено 2 533 дома. Темпы строительства неуклонно снижаются. По данным изучения деловой активности строительных организаций в Кемеровской области лишь три процента опрошенных считают ее удовлетворительной, а 27 процентов – неблагоприятной. Динамично развиваться, сообщает Кемеровстат, строителям мешают ни дефицит материалов, ни недостаток техники, ни погодные условия. Главная проблема строительной отрасли в нашем регионе, это неплатежеспособность заказчиков и высокий уровень налогов.

Помнится, несколько лет назад в один из очередных кризисов губернатор нашего региона призывал поддерживать строительную отрасль, ведь она, как паровоз, тянет за собой ряд других производств. Жизнь показала, что надо поддерживать всю экономику в целом: если нет денег у заказчиков. То, кому они нужны эти строительные рекорды?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…