В Новокузнецке вынесен первый приговор по статье уголовного кодекса, которая довольно редко применяется в судебной практике. В нарушении авторских и смежных прав обвиняли компьютерщика-любителя. Павел Куртуков, впервые оказавшийся на скамье подсудимых, незаконно использовал компьютерные программы, не имея лицензии на их установку.

В «пиратстве» жителя Новокузнецка уличили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В 2016 году, оставшись без основного источника дохода, Павел Куртуков решил оказывать DSCN3074платные услуги по ремонту, обслуживанию компьютеров и ноутбуков и установке программного обеспечения. Коммерческое предложение он разместил на сайте бесплатных частных объявлений. Владея компьютерной грамотой, Куртуков скачивал в сети Интернет программы, авторские права на которые принадлежали корпорации «Microsoft» и нескольким другим крупным компаниям. За свою работу компьютерщик просил полторы тысячи рублей. Клиентов помогали находить знакомые и друзья, но основной доход приносили заказы по объявлениям. Надо сказать, что большинство компьютерщиков используют либо бесплатные, либо нелицензионные программы. При настройке и установке контрафактных программ, специалисты сознательно идут на нарушение закона, так как заказчики не готовы раскошелиться на дорогостоящие услуги. Но попадаются на нарушении законодательства единицы. Поймать программиста не так уж и сложно. Но всех, как говорится, полицейским не переловить. Пример же того, что закон позволяет уличить и наказать злоумышленника, по мнению сотрудников правоохранительных органов, снизит уровень «пиратства». Во всяком случае, уже в этом году в Новокузнецке был создан первый прецедент по привлечению компьютерщика к уголовной ответственности.

В мае 2016 года на рекламное сообщение о «компьютерной помощи» обратили внимание полицейские. Были разработаны оперативные мероприятия по изобличению программиста. По телефону, указанному в DSCN3072объявлении, Павел Куртуков получил заказ на установку нескольких программ. После выполнения работы в одном из офисов, расположенном на улице Достоевского, компьютерщика задержали оперативники. У мужчины были изъяты меченые купюры, использованные при «контрольной закупке», а также флеш-карты и переносной жёсткий диск с имеющимися файлами программного обеспечения. Новокузнечанин отпираться не стал и признался, что при установке использовал популярные версии компьютерных программ известных корпораций. Ущерб составил около двух миллионов рублей.

В отношении Павла Куртукова было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав в крупном размере». За совершённое преступление компьютерщику грозило до шести лет лишения свободы. Он признался в использовании нелицензионных программ и заверил следователей, что больше никогда не будет заниматься «пиратством». Учитывая первую судимость, положительные характеристики и другие обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, суд Кузнецкого района Новокузнецка приговорил Павла Куртукова к 1 году условного лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ртк

    16.08.2016 15:53 в 15:53

    А как еще человеку прожить в нашей стране в наше время. Не грабит и не убивает, да многим необходимы такие люди. Какие могут быть лицензионные продукты с нашими зарплатами!

    Ответить

    • читатель

      16.08.2016 19:31 в 19:31

      100%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …