Крестный ход к месту молитвенного подвига первых Кузнецких святых Зосимы и Василиска намечен на первый выходной сентября.

Согласно краеведческим исследованиям, Зосима и Василиск жили отшельниками на берегу озера Монашка с 1802 по 1822 годы. Несколько лет назад под руководством протоиерея Василия Лихвана, настоятеля церкви Иоанна Воина в Новокузнецке, на берегу озера Монашка, где жили святые, был найден погребок пустынников: на метровой глубине — остатки бревенчатого пола и множество глиняных черепков от посуды. Предполагается, что где-то рядом покоятся мощи св. Петра Томского. Желающих принять участие в крестном ходе ждут  в поселке Чистогорском 4 сентября.

Божественная Литургия начнется в 8-00 в храме в честь Иверской иконы Божией Матери.

В 8-30 жители всех сельских поселений Новокузнецкого района пройдут крестным ходом по улицам поселка Чистогорского до остановки на выезде из поселка, затем на автобусах направятся в поселок Увал.

Крестный ход продолжит движение из поселка Увал к месту молитвенного подвига первых Кузнецких святых Зосимы и Василиска.

В 10-00 в храме трех сибирских святых Благодарственный молебен проведет Преосвященный Владыка Владимир Новокузнецкий и Таштагольский.

По окончании молебна участники крестного хода будут ждать автобусы для доставки по месту жительства.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…