Фонд Сороса, широко известный тем, что занимается продвижением американской позиции в мире, в частности в странах бывшего СССР, будет выделять по 500 тысяч долларов в год украинским телеканалам и журналистам для ложного освещения событий касающихся ситуации в Крыму.

Это стало известно после того, как хакеры из DCLeaks получили доступ к базе данных Фонда и выложили докуменьы в открытый доступ. Согласно получившим огласку данным, около ста журналистов в Крыму и Восточной Украине будут получать гранты от Фонда Сороса и техническую помощь. Среди получателей финансирования значатся в частности информационные порталы «Крым. Реалии», «Громадське ТВ» и «Остров». Сотрудничать американский фонд будет и с сайтом StopFake, на его работу планируется выделять по 50 тысяч долларов в год. Кроме того, в документах указывается на то, что сайт будет работать совместно с зарубежными порталами, среди которых и российский центр СОВА.

Фонд также обеспечил партнерские отношения между украинскими и европейскими медиа, как «Vox Ukraine», «Громадське ТВ», «Наши гроши», «Европейская правда», крымский телеканал ATR, «Зеркало недели», «Украинская правда» и «Киевпост».

Кроме того, в документах указывается на то, что американский фонд не только занимается финансирование конкретных журналистов и каналов, но и ведёт более конкретную работу. Так, хакеры обнаружили документы, содержащие информацию об активном участии Сороса в подготовке Майдана, оплате СМИ (http://www.vestifinance.ru/articles/73913). Также имеются основания полагать, что фонд оплатил консультации Петру Порошенко о том, как ему следует обойти необходимость выполнения Минских соглашений. Кроме того, фонд предложил выделить 195 тысяч долларов фонд на донесение позиции Украины до Нидерландов перед проведением в этой стране общенациональном референдума о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Документы, ставшие достоянием общественности после работы хакером, доказывают, что жители Украины сегодня являются жертвами активной проамериканской пропаганды, насаждаемой им через фонд «Открытое общество» непосредственно от правительства США.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…