Вторая индексация пенсий может быть заменена разовой выплатой, рассказали два федеральных чиновника. Однако последнее слово за президентом Владимиром Путиным и главой правительства Дмитрием Медведевым. В это время в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, курирующей эту сферу, заявили, что вопрос о повторном пересчете рассматривается и будет рассматриваться по итогам первого полугодия с учетом экономики в социальной сфере. 

Один из чиновников рассказал, что власти понимают необходимость индексации перед выборами, но она раздует базу и разбалансирует всю систему. Именно поэтому правительство в качестве альтернативы задумалось о разовой выплате. Второй источник пояснил, что платеж будет производиться прямо из бюджета, а не трансфером через ПФР, для госэкономики это не так накладно.

По словам одного из источников, ранее Медведев распорядился найти средства для индексации на 8,5% с 1 сентября, для этого потребуется 137 млрд рублей. Однако оба источника предположили, что вопрос будет решен в ближайшее время. «Решение за премьером, а может, и за президентом, говорит он, если они решат, что нужно, и деньги найдутся», — приводят «Ведомости» слова одного из них. При этом пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что в ближайшее время у главы кабмина нет заседаний по этой теме.

Комментируя информацию, в пресс-службе Голодец сообщили, что правительство рассматривает проведение индексации во втором полугодии. «Закон предусматривает повторную индексацию по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике и социальной сфере. Именно этот вопрос рассматривается сейчас в правительстве», — цитирует ТАСС представителя вице-премьера.

Ранее об этом сообщал и министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он заявлял, что в условиях падения госдоходов власти до сих пор не решили вопрос об индексации выплат пенсионерам на уровень инфляции предыдущего года, сообщил Топилин. По его словам, такая возможность будет обсуждаться после подведения экономических итогов первого полугодия, когда станет понятно, как обстоят дела с доходами бюджета.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …