Главные автоинспекторы Кемеровской области, отвечающие за сдачу теоретических и практических экзаменов в ГИБДД Кузбасса на получение водительских прав, рассказали о грядущих изменениях. С 1 сентября сдать теорию и автодром станет значительно сложнее.

В теоретическом этапе автошколы России ждали нововведений уже несколько лет. Поэтому будущие водители всегда сдавали сложный вариант тестов на базе учебного заведения. В ГИБДД был старый и простой вариант — 20 минут и 20 вопросов, максимум можно было допустить две ошибки, третья — вылет.

Теперь в теории будет 20 вопросов, на их решение выделят 20 минут, но за каждую ошибку человек будет получать пять дополнительных вопросов и пять добавочных минут. За вторую ошибку будет добавлено ещё пять вопросов и ещё пять минут. Третья ошибка — несданный экзамен. Отметим, что добавочные вопросы будут подбираться не из всего курса ПДД, а конкретно из того раздела, в котором кандидат совершил ошибку.

Практические экзамены на автодроме станут сложнее в категориях «A», «A1», «M», «B», «E». Экзамены по всем категориям теперь будут проходить на время. Каждое отдельное упражнения курсанты должны выполнить за отведённое время. Например, водителям двухколёсного транспорта за 35 секунд надо сделать несколько частей одного упражнения: восьмёрку, змейку и габаритное маневрирование. Упражнений всего три.

Экзамен категории «B» на автодроме теперь будет значительно отличаться. На выполнение всех упражнений водитель не должен потратить больше 11 минут. Упражнений предстоит выполнить пять. В среднем на каждое задание экзаменатор выделяет две минуты, и ещё 30 секунд – на подготовку. Три обязательных упражнения останутся прежними – это горка, бокс (он же гараж) и параллельная парковка. На выбор инспектора кандидат в водители выполнит ещё два упражнения из трёх: новую змейку, поворот на 90 градусов и разворот в ограниченном пространстве.

Экзамен категории «E» с начала учебного года будет включать в себя четыре упражнения. На выполнение трёх из них будущим водителям отводят три минуты. Ещё 10 минут выделят на выполнение задания «Сцепление и расцепление с тягачом».

Изменится система учёта хода выполнения экзамена инспектором ГИБДД. После 1 сентября уберут штрафные баллы, вместо них введут «ошибки»: незначительные, грубые и так далее. Сдать с ошибками экзамен можно, но это будет учтено в личной карточке кандидата.

На этапе «Город» изменений практически нет. Кандидатам даже станет немного легче. Время этого экзамена увеличат до 30 минут. Будет введено понятие «Невыполнение команды». Если инспектор приказал повернуть налево, а кандидат повернул направо, экзамен прекращается.

http://gazeta.a42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…