Сегодня 19 августа «Металлург» проведет свой последний матч на предсезонном Кубке республики Башкортостан с владивостокским «Адмиралом». После двух поражений на старте турнира ни та, ни другая команды, естественно, не претендуют на главный приз, а попытаются хотя бы не занять последнее место – из чисто престижных соображений.

Состав турнира в Уфе оказался не по зубам командам с Востока. Это особенно было заметно в игре между «Салаватом Юлаевым», располагающим мощным шведско-финским контингентом (впрочем, и сильных отечественных хоккеистов здесь немало), и «Металлургом», где два ли не половину состава представляют вчерашние «медвежата», ребята лет 19 – 20 -ти.

«Салават Юлаев» — «Металлург» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Хартикайнен (Умарк), 30.41 (1:0). Майоров (Григоренко), 32.30 (2:0). Фаткуллин (Михайлов, Пархоменко), 33.03 (2:1). Хартикайнен (Леписте), 59.17 (3:1 — п.в.).

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Леписте — Корнеев, Умарк — Энгквист — Хартикайнен; Логинов — Куляш, Майоров — Бодров — Григоренко (К); Д.Воробьев — Арзамасцев, Чернов — Соин (А) — Нестеров (А); Гареев — Гончаров, Шахворостов — Хрипунов — Алешин.

«Металлург»: Бирюков (58.50 — 59.17); Таталин — Васильченко, Благой — Полищук (К) — Комаристый (А); Куклев (А) — Лямкин, Вихарев — Земченко — Лебедев; Виксна — Дьяков, Язьков — Разумов — Креган; Щукин — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — Семенов; Михайлов, Караваев.

Буллиты: Хартикайнен — гол (1:0), Лебедев — вратарь (1:0), Энгквист — вратарь (1:0), Емец — вратарь (1:0), Умарк — гол (2:0), Полищук — вратарь (2:0).

Броски: 31 — 23

Вбрасывания: 33 — 25

Штраф: 10 — 16

Нашим заметно не хватало мастерства и командных скоростей, основанных на взаимодействии игроков. Хоккеисты «Металлурга», вроде, хорошо бежали, но каждый в отдельности, а вот комбинационная игра выстраивалась плохо, несмотря на то, что усталость, висевшая на наших в игре с «Нефтехимиком», на этот раз почти не чувствовалась.

Впрочем, бронзовый призер минувшего чемпионата, выглядевший в целом безусловно более классной командой, долго не мог реализовать преимущество, прежде всего из-за надежных действий Бирюкова, и в свою очередь имел очевидные проблемы в обороне. Это подчеркнул гол Емеца, который подстерег отскок шайбы и сравнял счет на последних минутах заключительного периода – 2:2. Однако судьи гол не засчитали по причинам сугубо формальным: мол, Бирюков еще не добежал до скамейки запасных, когда на лед на реализацию большинства у нас выскочил полевой игрок. Да что за чушь, прости Господи! Короче, хозяев где-то подтащили за уши, что их совсем не красит. Ну а потом, играя в большинстве, наши ошиблись в передаче, и Хартикайнен поразил пустые ворота, где Бирюкова не было.

Лучшим у хозяев было звено Леписте — Корнеев, Умарк — Энгквист — Хартикайнен. У нас стоит отметить настырного Пархоменко, который обокрал Корнеева из сильнейшего звена «Салавата», выехал из-за ворот и выдал точный пас Фаткуллину, поразившего ворота Гаврилова.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после победы над новокузнецким «Металлургом» отметил, что игроки его команды приняли медленный темп соперника, а не играли по заданию.

«Игра была сложной в том смысле, что соперник играет достаточно медленно, он как бы стягивает нашу команду на свой уровень по движению. Кажется, что мы можем легко их накрывать и переходить в атаки, а чисто психологически команда начинает играть в их темпе, и в результате очень сложно добиться преимущества, и любая ошибка может привести к голу. Появляется лёгкая нервозность у игроков, поэтому игра получается сложнее, чем она могла бы быть. Неприятно, что игроки сваливаются на такой темп и не могут играть по заданию.

С другой стороны, я понимаю, что мы сыграли очень много матчей. Три в Швеции, два матча уже здесь, то есть за 10 дней мы сыграли пять матчей – это достаточно много. Мы ведь рассчитывали, что у нас будет пять звеньев, и мы хотели их менять, чтобы люди были свежими. А получается, что мы играем примерно одним и тем же составом, и в этом есть сложность. Но хорошо, что мы справляемся с этой сложностью», — приводит слова Захаркина пресс-служба клуба.

Как сообщается, в Уфу прибыл Михаил Анисин, где присоединился к новокузнецкому «Металлургу». Ранее агент игрока заявлял, что между нападающим и клубом достигнута договорённость о заключении контракта. Анисин может дебютировать за Кузню уже сегодня, 19 августа, в матче с «Адмиралом».

Определено также время проведения игр на своей площадке, изменений нет: домашние матчи команды «Металлург» в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2016/17 в будние дни (понедельник-пятница) будут начинаться в 19 часов, в выходные (суббота-воскресенье) и праздничные дни — в 17.

Домашние матчи команды «Кузнецкие Медведи» в регулярном чемпионате МХЛ сезона 2016/17 в будние дни (понедельник-пятница) будут начинаться в 17 часов, в выходные (суббота-воскресенье) и праздничные дни — в 13.

Напомним, что «Металлург» и «Кузнецкие Медведи» свое выступление в новом сезоне откроют матчами во Дворце спорта. «Металлург» 23 августа (вторник) будет принимать «Барыс» из Астаны, а «Кузнецкие Медведи» 5 сентября (понедельник) встретятся с тольяттинской «Ладьей».

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …