На прошлой неделе на левом берегу Томи около торгового центра «Лента» прошел первый в городе фестиваль «Мама, папа, я — спортивно-рыболовная семья». «Семь — я» — это мама и папа, двое детей до 16-летнего возраста (за неимением «полного комплекта» в команду можно было привлечь «приглашенного участника»), четвероногие домашние любимцы, без которых — никуда, и которые «рыбачили», пристально следя за поплавком, а также друзья семьи — потому что рыбалка — по определению — занятие, вопреки некоторым представлениям, совсем не одинокое (что фестиваль и продемонстрировал).

С девяти часов утра на нововыстроенной дамбе полным ходом шла подготовка к открытию фестиваля. Организаторы суетились, бегали с бумагами, волонтеры проверяли готовность развлекательных и спортивных площадок.

Начались же соревнования в 10 часов после напутственных слов Виталия Осипова, заведующего DSC_0070физкультурно-спортивного отдела Дома детского творчества № 5, что в Новоильинском районе, приличествующего случаю гимна Российской Федерации и дежурных речей представителей горспорткомитета, приехавшими возглавить и «оптичить» мероприятие. Громкий выстрел хлопушки дал старт для закупки ингредиентов к кулинарному конкурсу. Мамы с детьми побежали в «Ленту» за покупками, которые можно было оплатить купоном номиналом в 500 рублей.

«В кулинарном конкурсе нам помог торговый центр «Лента», администрация предоставила купоны для покупки всего необходимого, а так же выделила отдельную кассу», — пояснил Виталий Геннадьевич.

Увы, некоторые рыбаки опрометчиво приняли выстрел за сигнал к началу ловли. Все пойманное пришлось честно отпустить, а ведь как клевало — одна за другой!

Наконец, дождавшись кулинаров, одни рыбаки закинули в реку поплавки, а другие тянули рыбу из воды спиннингом.
Пока семьи участвовали в состязаниях, рыболовы-профессионалы(есть такие в нашем городе), мастера нахлыстовой снасти проводили развлекательные мастер-классы для зрителей: мастер-класс по дизайну мушек (искусственные приманки), владению нахлыстовой снастью и изготовлению рыболовных сувениров.

IMG_1116О том что на подобных мероприятиях не стоит забывать о безопасности и в случае чего нужно уметь правильно оказать помощь, в своем мастер-классе напомнили спасатели из «Школы охраны-2000». На обучающем манекене они продемонстрировали последовательность реанимационных мер и оказания первой медицинской помощи.

И спустя час после начала соревнований свежий речной ветер разносил запах приготовленных блюд,тревожа чуткий нюх четвероногих участников фестиваля, которые к этому времени сосредоточились под импровизированными «кухонными столами».

Это означало, что кулинарному жури необходимо подвести итоги. Обойдя все команды, оценив уху, приготовленную в рыбацком котелке на огне, специалисты удалились в судейскую палатку. А в это время Виталий Осипов и другие члены жюри взвешивали пойманную командами рыбу.

Между тем участники соревнований проходили на последний этап — бросок снасти спиннинга на дальность. Бросал каждый член команды, в том числе и дети, после очки суммировались и подводился итог.

Торжественная церемония награждения завершала фестиваль. Восемь семей, а точнее, восемь команд выстроились в ряд, ожидая результатов. В первую очередь озвучили личные результаты в многочисленных номинациях. За самую маленькую рыбу получил диплом победителя дочь семьи Решетниковых — Ульяна. Владислав Бяков занял первое место по пойманной рыбе среди детей. Награду в номинации «Самый юный рыбак» получила Алина Аляпкина: в свои четыре года ей удалось самостоятельно выловить четыре рыбы. Правда, крючок ее удочки так и норовил зацепиться за штанишки, но это — мелочи рыбацкой жизни. Со слов отца Константина Аляпкина, девочка занимается рыбалкой с двух лет, пол-жизни, как никак! Вместе с отцом и дедом чемпионом по спортивной рыбалке Петром Алексеевичем Хоревым она уже выезжает на различные соревнования.

DSC_0214Но в общекомандном зачёте семья Аляпкиных заняла третье место. Призы за второе место получила семейная команда «ЗСМК» Лебедевых. А первое место разделили команды «Белый камень» и семья Гилёвых.

Фестиваль завершился аплодисментами и общей фотографией. Я думаю, все остались довольными. Ведь нет лучшего отдыха, чем хорошая рыбалка.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …