Минтранс намерен определить срок действия автобусных маршрутов в городах. С просьбой прописать такие нормативы на федеральном уровне обратились к главе ведомства Максиму Соколову представители Томского автотранспортного союза на приеме граждан в Доме правительства.

На данный момент в ряде регионов местные власти несколько раз в год меняют карту маршрутов автомобильного общественного транспорта. Это приводит к убыткам перевозчиков, которые вынуждены проходить конкурсные процедуры вновь и вновь. А также обкатывать маршрут.

Пассажирам же приходиться искать новое место остановки. Иногда она появляется в совершенно неожиданном месте не только для них, но и для ГИБДД и Ространснадзора, отметили представители автотранспортного союза.

Жесткие нормы по действию маршрутной сети и меры по регулированию рынка автоперевозок, которые уже принимает Минтранс, позволят снизить траты перевозчиков и сделать поездку пассажиров более комфортной. В ближайшее время будет пересмотрен порядок расчета оплаты услуг автовокзалов для перевозчиков. Сейчас плата с перевозчиков взимается в зависимости от пробега (количества километров) по маршруту, а будут брать плату за обслуживание на вокзале с учетом количества пассажиров. Это вопрос уже обсуждался с Российским автотранспортным союзом и нашел там понимание, отметил глава Минтранса Маским Соколов в беседе с томскими водителями.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …