В статье «За что гаишников бьёте?» мы рассказывали о судебном процессе по делу Ирины Юрковой. Жительницу Новокузнецка обвиняли в применении насилия в отношении представителей власти. Нарушив правила движения, автоледи попыталась скрыться и оказала сопротивление дорожным полицейским. Причиной неадекватного поведения владелицы иномарки стало употребление курительных смесей. Нарушительница, ставшая «звездой Интернета», свою вину в избиении сотрудников правоохранительных органов не признала.

В мае этого года в районе посёлка Ключи сотрудники ГИБДД Новокузнецкого района обратили внимание на автомобиль «Honda». На трассе «Новокузнецк-Бийск» иномарка пошла на обгон, а затем продолжила движение по встречной полосе. Инспекторы ДПС включили аварийную световую сигнализацию и стали преследовать лихача. Водитель, не выполняя требования дорожных полицейских по остановке DSCN2920 (4)транспортного средства, стал уходить от преследования в сторону Алтайского края. В течение получаса длилась погоня за иномаркой. У поворота близ деревни Юрьевка водитель свернул на обочину и, оставив автомобиль, пустился наутёк от полицейских по полю. Инспекторам не составило труда догнать нарушителя, а точнее нарушительницу. Владелица иномарки отказалась проследовать для составления протокола, а затем в нецензурной форме высказалась в адрес инспекторов. У авто женщина и вовсе устроила драку. Офицер полиции, получивший несколько ударов по лицу от буйной гражданки, был вынужден применить наручники. Но даже это не помогло «отрезвить» автоледи. Находясь в салоне патрульного автомобиля, Ирина Юркова затеяла ссору с другим инспектором и несколько раз ударила его ногой. Женщина, находившаяся в неадекватном состоянии, заявила сотрудникам ГИБДД, что едет копать картошку и просила отпустить её на полевые работы, а также позаботиться о кошке, запертой в салоне авто. Инспекторы заподозрили женщину в употреблении запрещённых препаратов и предложили пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.

Лабораторные исследования показали, что Ирина Юркова управляла автомобилем, находясь под воздействием миксов. На нарушительницу правил дорожного движения был составлен протокол об административном правонарушении. Кроме этого в отношении новокузнечанки возбудили уголовное дело DSCN2913 (1)по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Скандал на трассе был снят на видеокамеру. Ролик с главной героиней собрал около четырёх тысяч просмотров в Интернете. Кроме этого видеосъёмка была приобщена к материалам уголовного дела. В июле, на первом судебном заседании, Ирина Юркова заявила, что не отрицает факт нарушения правил дорожного движения, но отказалась признаваться в избиении и оскорблении инспекторов ДПС. Также бывший бухгалтер автошколы «За рулём» поставила под сомнение медицинские документы из наркологического диспансера, свидетельствующие об употреблении ею наркотических веществ.

По окончании судебного разбирательства старший помощник прокурора Новокузнецкого района Евгения Сандракова, поддерживающая государственное обвинение, попросила назначить подсудимой 3 года условного лишения свободы. В итоге Ирина Юркова осуждена на два года (условно) с испытательным сроком три года. Напомню, что подобные преступления караются штрафом, условным или реальным лишением свободы. Всего же в 2016 году сотрудниками следственного отдела Новокузнецка СУ СК по Кемеровской области расследовано и передано для рассмотрения в суды 24 уголовных дела в отношении граждан, применивших насилие к представителям власти.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …