Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор Мурату Ачолову. Его обвиняли в мошенничестве в крупном размере. Жертвами злоумышленника и его сообщников становились сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей.

В преступной схеме, разработанной в декабре 2012 года менеджером туристического бюро Олесей Алиевой и специалистом по обслуживанию частных лиц Сбербанка Ксенией Маслаковой, бывшим воспитанникам детских домов Мурату Ачолову и его приятелю Ивану Ковалю отводились второстепенные роли. От них работник финансового учреждения получала сведения об учащихся профессионального училища, имеющих лицевые счета в банке. Злоумышленники знали, что ежемесячный денежный лимит, которым могут воспользоваться сироты, составляет всего шесть тысяч рублей. Более крупные суммы, к примеру, на непредвиденные расходы, дети и подростки, находящие на содержании у государства, могут получить только DSCN0554вместе с законным представителем и с разрешения специалистов органов опеки. Этим обстоятельством воспользовались Иван Коваль и его приятель Мурат Ачолов. Они находили несовершеннолетних сирот, у которых имелись сбережения в банке, и предлагали им получить наличные деньги. Поддавшись уговорам, подростки давали согласие на сделку. Одни мечтали приобрести ноутбук, другие дорогостоящий сотовый телефон. Ачолов и Коваль передавали сотруднице Сбербанка паспортные данные клиента и номер банковского счёта. Учащихся привозили в банк с документами и просили поставить нужную подпись. Сотрудник финансового учреждения проводила операцию по снятию денежных средств, внося корректировки в историю счёта. Она удаляла строку, содержащую информацию о несовершеннолетнем возрасте клиента и о том, что он является воспитанником детского дома. Затем осуществляла безналичный перевод со счёта сироты на карту Алиевой.

При этом жертвы мошенников даже не знали о суммах на своих банковских счетах. Сироты, получавшие от аферистов вознаграждение в размере 40-50 тысяч рублей, не догадывались, что лишаются всех сбережений. С января по февраль 2013 года мошенники похитили с лицевых счетов тринадцати студентов 29-го профессионального училища более семи миллионов. Суммы похищенных сбережений составляли от 240 до 850 тысяч рублей. Как выяснилось, воспитанники детских домов получали лишь десятую часть от своих сбережений. В апреле 2013 года один из студентов, ставший жертвой мошенников, узнал, что его счёт, с которого сняты все деньги, закрыт. Об этом юноша сообщил директору профессионального училища. Руководитель учебного заведения обратился в правоохранительные органы. Полицейскими были установлены факты хищений, к которым оказалась причастна сотрудница Сбербанка и трое её сообщников. В апреле 2015 года Маслаковой, Алиеву и Ковалю суд назначил по четыре года шесть месяцев условного лишения свободы. Дело в отношении Мурата Ачолова было выделено в отдельное производство. После первого судебного заседания он попал в ДТП и, получив травму головы, долгое время находился в больнице.

Слушания по делу о мошенничестве с сиротскими деньгами возобновились в июле прошлого года. Однако Мурат Ачолов перестал приходить на заседания. По постановлению суда он был объявлен в розыск, а после установления местонахождения взят под стражу. Свою вину Ачолов полностью признал. Суд приговорил его к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…