Доказано, что на территории нашего края существовало большое количество действующих вулканов – именно благодаря им современный Кузбасс так богат различными рудами. Более того! Считается, что начало эры динозавров чуть более 200 миллионов лет назад тоже случилось из-за активной вулканической деятельности, которая привела тогда к резкому изменению климата, из-за чего вымерли многие растения и животные, так что все «конкуренты»… были просто устранены!

IMG_1018 IMG_1012

В симпатичном сквере геологов есть один удивительный «камушек» – гранит со следами плавки, которой он, вероятно, подвергся… в жерле вулкана! Недалеко от Новокузнецка можно и сейчас обнаружить следы бурной вулканической деятельности – например, куски оплавленной породы с пеплом и лавой, которые летели из недр вулкана в радиусе дол сотни километров и застывала гигантскими «каплями» размером от куриного яйца до футбольного мяча. А происходило это порядка 420–360 миллионов лет назад – в девонском периоде палеозойской эры.

Это было время рыб и прапапоротников, время образования почвы и безостановочно извергающихся вулканов, а закончилось оно грандиозным массовым вымиранием, что свело на нет всех динозавров. Да что там – в конце Девона не стало половины всех существовавших тогда видов! Но древние вулканы возрастом в 400 миллионов лет, «безобразничающие» на территории нынешнего Кузбасса дали жизнь Тельбесскому месторождению железных руд, которое разрабатывалось ещё в половине XVIII века для нужд Томского завода.

И вот стоит он, симпатично розовея, древний гранит, помнящий наши вулканы! А поодаль кудрявятся чудные липы из Кузедеевского липового острова – природно-исторического памятника федерального значения. Кстати, только здесь, напротив «педа», растёт наша сибирская липа… Везде в городе липа европейская, привозная – как и большинство деревьев, которыми зеленеет летний Новокузнецк.

IMG_1399

Далеко ходить не надо – вот они, представители «понаехавшего» древесного племени! Среднеазиатские карагачи, канадские клёны… Нахально занимают любое свободное пространство, летят своими вездесущими «крылатками», растут, как сорняки, а вымахав, «взрывают» корнями асфальт… Приходится пилить! Нашим землячкам-лиственницам – их тут посадили в 76-м – гораздо тяжелее расти и ветвиться. Кому повезло перехватить солнышка – «распушился». Остальные – как бедные родственницы… Скромные!

IMG_1406

А это – не поверите – ива! Ну та, которая должна «плакать», полоская в речке длинные гибкие ветки, скромно стелясь кустами по влажным речным берегам… А тут – целое дерево!

IMG_3644

А вот что природа делает с творениями людей, которые не учитывают её естественных законов. Долгое время водосток на этом доме заканчивался… на уровне второго этажа.

Вода текла – шёл нормальный процесс выветривания. А в итоге стены пришлось серьёзно «лечить»… Но слава богу, местных жителей осенило, что надо просто удлинить трубу!

IMG_3648

Неэффектная с виду нижняя кладка этого дома – это необработанный бутовый камень. Так строили первые капитальные здания в Новокузнецке, но по сравнению с кирпичом, который, сами видите, как крошится, такая кладка – и правда, надёжная, она на века! Её знали ещё со Средневековья – именно из бутового камня был построен знаменитый Пражский кремль и Карлов мост, по которому в победном 45-м шли советские танки из броневой стали, выплавленной в нашем городе… И хоть бы что!

IMG_3713

Начали класть асфальт, но, как всегда, неожиданно кончились деньги… Теперь жители этого новокузнецкого дома, чей двор не просыхает сутками после каждого дождя, ласково называют его «наше море»!

Инна Ким, фото кандидата педагогических наук, учёного секретаря Кузнецкого отделения Русского географического общества Юрия Иванова.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…