«27 августа в 00:30 подними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь планета Марс пройдёт всего лишь в 34,65 тыс. милях от земли. Невооруженным глазом это будет выглядеть как две Луны над землёй! Следующий раз Марс будет так близко к Земле аж в 2287 году. Поделись этой новостью со своими друзьями, так как никто из ныне живущих на Земле такого ещё не видел!»

В последние дни таких сообщений в соцсетях – как гуталина у дяди мультяшного кота Матроскина. Две Луны на небе – конечно же, потрясающее зрелище! Но если разобраться… Ну, во-первых, спутник Земли раздваиваться не планирует – он этого и не делал никогда. Речь идёт о противостоянии Марса Солнцу – есть такой специальный термин у астрономов. Это когда Красная планета находится на минимальном расстоянии от Голубой.

Наблюдать это явление невооружённым взглядом – реально. Только не как две Луны, плывущие вместе по ночному небосклону. А как небольшую точку рядом с одной-единственной Луной… И слава богу! Иначе – глобальная космическая катастрофа, которая устроит во всей Солнечной системе такое, что от неё вряд ли много останется.

Теперь возьмите калькулятор и посчитайте: 34,65 тысячи миль – это порядка 55764 километров. Вам уже страшно?! Сама Луна находится в семь раз дальше от Земли. А искусственные спутники кружатся по земной орбите на высоте около 36 тысяч километров. Если бы Красная планета площадью более 144 371 391 квадратных км зависла над нашей планетой всего в каких-то 19000 километров – это даже не вообразить!

Так что хорошая новость №1 – даже во время своего противостояния, которое астрономы называют Великим, Марс приближается к Земле на расстояние в 50-60 миллионов (не тысяч!) километров. Во время обычного противостояния – в 70-100 миллионов км. Именно поэтому Красная планета и выглядит вовсе не как вторая Луна, а просто как ночная звезда – только ярче. Даже можно разглядеть её знаменитый красноватый оттенок – причём без телескопа!

Новость №2: противостояние Марса Солнцу – не такое уж уникальное космическое явление, будто бы происходящее раз в сотни лет. Наоборот. Уже многовековые астрономические наблюдения дали точную цифру периодичности марсианских приближений. На минимальное расстояние друг с другом Красная и Голубая планеты выходят регулярно – с интервалом всего-то в 2 года и 50 дней.

Если дело происходит с января по март – Марс приближается к Земле до сотни миллионов км. Если в августе – это расстояние может достигать всего 50 миллионов. Такое, и правда, случается редко – «аж» раз в 15-17 лет, а последнее Великое противостояние Марса было 28 августа 2003 года, когда Красная планета как раз и приблизилась к нашей на эти самые рекордные полсотни.

А теперь главная новость! Противостояние 2016 года не выходит за рамки обычного – ведь речь идёт о расстоянии почти в 76 миллионов км. Выглядит это так: на юго-востоке, после захода Солнца, высоко над горизонтом появится яркая красноватая звезда… Вернее, появлялась – потому что это уже произошло, начавшись 22-го, а закончившись 31 мая!

Если не верите, опять же возьмите калькулятор. Последнее – пардон, предпоследнее! – противостояние Марса было 9 апреля 2014 года. Если прибавить 2 года и 50 дней – как раз

и получится конец мая 2016 года… Всё пропустили? Не расстраивайтесь – следующее марсианское шоу состоится уже 27 июля 2018 года. И это будет настоящее Великое противостояние. Так что ещё есть время, чтобы подготовиться его понаблюдать.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …