В эти выходные Кузбасс празднует главный для нашего угольного региона праздник – День Шахтера.

В течение недели на угольных предприятиях во всех районах города проходят приуроченные к празднику торжественные собрания.

Как известно, этот год объявлен в Новокузнецке годом Орджоникидзевского района. Именно этот старейший угольный район города станет в нашем городе главным местом празднования Дня Шахтера-2016.

26 августа в 16.00 часов в концертном зале Дворца культуры Орджоникидзевского района по адресу: ул. Мурманская, 24 для всех желающих пройдет показ советского полнометражного художественного фильма режиссёра Леонида Лукова «Большая жизнь».

— в 17.00 часов на площади перед зданием ДК «Шахтостроитель» (ул. Дорстроевская, 5А) состоится народное гуляние «Славим шахтерский труд!». В программе — концерт творческих коллективов на летней сцене Дома культуры, работа детской игровой площадки с использованием аттракционов (батуты, электромобили), катание на лошадях. Всем горнякам будут вручаться поздравительные открытки.

— в 22.00 часа на площади ДК Орджоникидзевского района (ул. Мурманская,24) запланирован показ под открытым небом ретро-фильма «Не может быть». Кинолента состоит из трех новелл, снятых по произведениям Михаила Зощенко: по комедии «Преступление и наказание», рассказу «Забавное приключение» и комедии «Свадебное происшествие».

27 августа с 14.00 до 23.00 часов на площади Дворца им. Маяковского (ул. Пушкина, 26) посетителей ждет праздничная программа «С Днём шахтёра, страна! С Днём шахтёра, Кузбасс!». В формате открытого выставочного павильона будет представлена презентация достижений Орджоникидзевского в различных сферах предпринимательства, образования, культуры, спорта и др. Будут работать выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и национальных культур, где каждый найдет для себя яркие сувениры. Желающие смогут познакомиться с изделиями быта разных национальных культур, а также их традициями приветствия гостей.

— с 12.00 часов пройдет яркая и зажигательная детская концертно-игровая программа. Ребята смогут проявить свою смекалку, силу и ловкость в интересных и забавных конкурсах и викторинах. А хорошим настроением со зрителями поделятся юные артисты нашего города.

Также горожане окунуться в историю родного края и познакомятся с экспозицией «Музея шахтерской славы».

— с 14.00 часов праздник продолжит насыщенная концертная программа «С Днем шахтера, страна! С Днем шахтера, Кузбасс!». С профессиональным праздником горняков поздравят творческие коллективы района.

— в 18.30 часов на площади общественных мероприятий Новоильинского района состоится концертно-развлекательная программа. Посетители увидят молодежный флеш-моб, хореографические номера, розыгрыши, выступления известных вокалистов города. В завершение программы в 22.00 часа зрителей ждет праздничный фейерверк.

— в 20.00 часов на площади у кинотеатра «Октябрь» (пр. металлургов, 42) начнется концертно-игровая программа в рамках Дня российского кино. Коллективы дворца культуры «Строитель» будут радовать горожан и гостей города своим творчеством, а тематические викторины и розыгрыши выявят истинных знатоков отечественного кинематографа.

— в 21.30 на площади у кинотеатра «Октябрь» прямо под открытым небом состоится бесплатный показ одного из лучших российских фильмов последних лет «Легенда №17» с Д. Козловским в главной роли. Патриотичное, вдохновляющее, не оставляющее никого равнодушным кино будет интересным для людей любого возраста.

Для маленьких зрителей в малом зале кинотеатра подготовлена специальная игровая программа. Вместе с профессиональным аниматором они вспомнят советские и российские мультфильмы, поучаствуют в конкурсах и посмотрят добрый мультфильм «Смешарики: Легенда о золотом драконе».

Завершится вечер российского кино ночным показом военной драмы «Батальонъ» в большом зале кинотеатра. Фильм Д. Месхиева ярко доказывает, что каждая из женщин-героев достойна звания «Воина русской армии».

28 августа с 10.00 часов на площади перед ДК Орджоникидзевского района по адресам ул. Мурманская, 24, ул. Пушкина, 26 и ул. Дорстроевская, 5А будут звучать музыкальные репортажи «С праздником, город шахтерской славы!». Новокузнечан и гостей города ждут поздравления с праздником, песни о шахтерском труде и Кузбассе.

— в честь Дня шахтёра вход на территорию музея-заповедника «Кузнецкая крепость» для всех представителей этой славной профессии, при предъявлении удостоверения, бесплатный.

(По информации управления культуры)
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …