Особый статус «Памятник живой природы» присвоен кедру сибирскому, произрастающему в городе Берёзовский на улице Нижний Барзас.

Как сообщили корреспонденту в департаменте лесного комплекса Кемеровской области, одинокий кедр стоит у дороги, видеть его могут прохожие, автомобилисты, пассажиры автобусов. Это дерево — своеобразная местная достопримечательность, единственный «взрослый» представитель этого вида хвойных на территории города. Крона его раскидиста, а высота — примерно с пятиэтажный дом, длина окружности ствола — 2,7 метра.
«Первоначально предполагалось, что дерево имеет почтенный, по человеческим меркам, возраст — около 200 лет. Но согласно заключению специалистов Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», точный возраст местного реликта — 106 лет», — отмечают в департаменте. Теперь местная достопримечательность стала всероссийской ценностью, а местные жители возьмут под охрану памятник живой природы.
Сосна кедровая сибирская в Берёзовском — первое и пока единственное дерево в Сибири, которое получит статус «Памятник живой природы». Кроме того, такой статус впервые получит дерево именно этой породы. Всего в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы», стартовавшей в 2011-м — в Международный год лесов, такой статус в настоящее время присвоен 20 деревьям, 18 из них произрастает в Европейской части страны, по одному дереву — в Приморье и в Кузбассе.
Летом в Кемеровской области пройдёт очередной этап Всероссийской эстафеты «Деревья — памятники живой природы-2013», во время которой в торжественной обстановке будет открыт своеобразный памятник живой природы, и установлена табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом. Кроме того, руководству области вручат сертификат, подтверждающий присвоение дереву этого статуса, эстафетный Кубок и символический эстафетный знак акции.
Как сообщила заместитель губернатора Кемеровской области Нина Вашлаева, в последующем место произрастания дерева будет взято под охрану и оформлено как особо охраняемая природная территория.
Фотография департамента лесного комплекса Кузбасса
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…