Серотонин, являющийся одним из «гормонов счастья», одновременно с этим имеет и «темную» сторону — он участвует в передаче сигналов тревоги в мозге. К такому выводу пришли ученые из медицинской школы Университета Северной Каролины (США), сообщает Independent.

Сегодня одним из наиболее распространенных способов лечения депрессии и тревожных расстройств являются антидепрессанты, относящиеся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Они повышают уровень этого «гормона счастья» в мозге, однако в некоторых случаях пациенты начинают чувствовать себя хуже — более тревожно вплоть до появления суицидальных мыслей.

В причинах этого явления и попытались разобраться американские ученые. В рамках одного из экспериментов они подвергали лапы мышей легким ударам тока и обнаружили, что это активировало нейроны, которые производят серотонин в области мозга, ответственной за настроение и депрессию. Искусственное увеличение активности этих нейронов привело к тому, что мыши стали более тревожными.

— Есть надежда, что мы сможем определить лекарственное средство, которое справится с этой схемой, и люди получат возможность преодолеть свои сложности с помощью СИОЗС всего за несколько недель, — отметил один из авторов исследования профессор Томас Каш.

Отметим, что СИОЗС имеют и массу других побочных эффектов — тошнота, рвота, беспокойство, тревога, бессонница, сексуальные расстройства.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…