После победы в стартовой встрече над «Барысом» я разговаривал с несколькими болельщиками «Металлурга», их мнение с вариантами, конечно, сводилось к одному: эта победа не должна обманывать – «Металлург» выиграл за счет энтузиазма нескольких игроков, среди которых первым был голкипер Бирюков, и ,если американские легионеры «Барыса» еще прибавят за счет мастерства, то нам не из чего прибавлять – мастерства нет, а что будет когда кончится запал, и ноги откажутся бежать? Ясно, что с командой, где больше половины хоккеистов – вчера играли в МХЛ и «вышке», претендовать на что-либо невозможно. За победу и надежду, конечно же, спасибо,но…

Уже в следующей встрече на своей площадке( а думалось, что очками мы поживиться сумеем) с «Югрой», которая в предсезонку не выиграла ни разу, проиграв всем) нас окунули, что называется в сортир головой, сбросив больно с небес, куда мы ,было, воспарили, на землю. «Югра», собранная с бору по сосенке, возила нас по льду так, что наши не знали, что делать и куда бежать.

Причем, каждый играл за себя, даже намека на комбинационную игру не просматривалось.

Металлург» — «Югра» — 1:7 (0:0, 0:5, 1:2)

Голы: Курьянов (Панов, Желдаков), 26.12 (0:1 – бол). Варфоломеев (Горбунов, Погоришный), 28.17 (0:2). Панов (Курьянов, Бортников), 33.08 (0:3 – бол). Акмальдинов (Курьянов), 33.42 (0:4 – мен). Медведев (Майоров, Бортников), 38.05 (0:5). Варфоломеев (Погоришный), 47.06 (0:6 – бол). Благой, 51.28 (1:6 – мен). Медведев (Шулаков, Булянский), 53.05 (1:7).

На 29.34 Комаристый («Металлург») не реализовал буллит – вратарь.

«Металлург»: Бирюков (Подъяпольский, 33.42); Васильченко – Дьяков, Емец – Полищук (К) – Анисин; Куклев (А) – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Лебедев; Постников — Михайлов, Благой – Вихарев – Семенов; Виксна – Щукин, Язьков – Разумов – Креган.

«Югра»: Фокин; Валентенко – Желдаков, Панов (К) – Курьянов (А) – Бортников; Погоришный – Гусев (А), Варфоломеев – Горбунов – Лапенков; Угольников – Шулаков, Медведев – Майоров – Булянский; Анкудинов – Акмальдинов – Людучин; Кожевников.

Броски: 35 – 34

Вбрасывания: 40 – 27

Штраф: 26 – 39

DSC_0032Посмотрите технические данные: у нас все лучше – броски, вбрасывания, штрафные минуты. Но мы пролетели так, как на пролетал ни от кого лет уже чуть не десяток. Это была катастрофа: играем пять минут в большинстве и ни разу не попадаем в ворота. Зато своя оборона просто ложится… Наконец, не выдерживает даже Бирюков, не представлявший, что под занавес карьеры станет мальчиком для битья.

К слову, прочтите внимательно, что говорил после матча Николай Соловьев: «На подготовительном периоде мы больше побеждали, но там для результата очень многое делали наши вратари. А вот в обороне ребята и тогда много допускали ошибок, но вратари подчищали. Сегодня же вратари не выручали. Проблема обороны – это проблема №1 для нас. Но самое

интересное, что и нападающие сегодня сыграли не лучшим образом. Особенно те лидеры, которые должны играть. Понятно, Михаил Анисин еще пока не готов. Но меня поражают,что Земченко, Комаристый, Лебедев, Полищук сыграли не лучшим образом. От этого и результат.»

Николай Соловьев обещал, что с «Автомобилистом» его подопечные будут действовать по-другому.

Так и получилось, но только в том смысле, что на сей раз они стали проигрывать сразу.

«Металлург» — «Автомобилист» — 2:5 (0:2, 1:3, 1:0)

Голы: Рассейкин (Романов), 02.22 (0:1). Тичар (Алексеев), 11.06 (0:2). Тичар, 32.39 (0:3). Чесалин (Мегалинский, Шингареев), 33.50 (0:4 — бол). Моня, 36.54 (0:5 — бол). Полищук (Семенов), 39.59 (1:5). Бутузов, 56.37 (2:5).

«Металлург»: Бирюков; Куклев (А) — Лямкин, Семенов — Земченко — Лебедев; Васильченко — Таталин, Благой — Полищук (К) — Комаристый (А); Виксна — Михайлов, Вихарев — Михеев — Мусин; Щукин — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — Бутузов.

«Автомобилист»: Устинский; Кивисте — Мегалинский (А), Алексеев — Тичар — Чесалин; Василевский — Андерсен, Гареев — Коукал (К) — Бухтеле; Турбин — Тимашов, Голышев (А) — Торченюк — Моня; Щемеров, Шингареев — Рассейкин — Романов, Мингалеев.

Броски: 46 — 30

Вбрасывания: 28 — 35

Штраф: 22 — 4

DSC_0004После того как Рассейкин , к которому отскочила шайба, бросил ее над Бирюковым , над ледовой площадкой зависла тишина, которую стадионный массовик-затейник так и не смог, как ни старался, надрывая глотку, уже рассеять до конца матча. Затем Земченко бездарно потерял шайбу на выходе из зоны, последовал пас Тичару, в касание отправившему диск в «домик» Бирюкову – мат в два хода. Гости возили наших по льду в нашей же зоне. И стало ясно, что сегодня мы снова проиграем.

К слову, Соловьев после разгрома от «Югры» разогнал первое звено, оставив за бортом и Емеца, и Анисина. Не знаю, как Емец, но Анисин, по подсчетам «независимых судей», сделавший в предыдущей игре аж 8 неточных передач, явно ожиданий не оправдывает. Зато на льду появился некто Михеев, проведший, как говорит статистика, 17 матчей за «Ак Барс», разжившись двумя очками за гол плюс пас. Не будем судить строго за первую игру, но провел он ее безобразно. Из рук вон. Это, так сказать, достижение нашего нового менеджмента. Компенсация за обещанных легионеров( вернитесь к нашим хоккейным материалам, где излагаются слова Зиновьева).

Появился в составе Илья Мусин и дважды мог отличиться, но оба раза втыкал шайбу в голкипера гостей. О Плотникове, игроке первого звена в прошлом году, стало известно, что его «меняют» в «Спартак», куда его позвал Титов (он-то знает его возможности ). На кого «меняют» Плотникова не сообщается. Зато объявлено, что к нам едет защитник Арбузов, 21 года отроду, в КХЛ ни разу не играл. Можно с этой командой что-то выиграть? Особенно, когда еще не полностью, как мне сказали, выплачена зарплата за прошлый год. «Но мэр же сказал…»- начал было говорить я собеседнику. Наверное, мэру было бы полезно услышать, что мне было отвечено…

Но вернемся на лед. В конце второго периода Полищук из круга вбрасывания застал врасплох вратаря гостей -1:5.

На первых секундах заключительного периода гостей спасла штанга. Но она же стала союзницей Бутузова, юркого паренька с хорошими руками, который вынырнул к воротам и с острого угла швырнул шайбу в перекладину, от которой та упала в ворота – 2:5.

А на следующий день случилось то, что должно было случиться, но, наверное, полмесяца спустя. Николай Дмитриевич Соловьев подал в отставку, приоткрыв на дорожку «тайны» нашего хоккей- ного двора: «Требовать от молодой команды больших результатов, не вкладывая ни копейки, просто абсурдно и смешно. В самом начале, когда я приходил в клуб, мы вместе с Владимиром Роккелем с учетом финансовых трудностей клуба выбрали направление на создание крепкой команды, основанной на выступлении DSC_0022собственных воспитанников, для чего требуется два — три сезона. Однако затем клуб возглавил господин Зиновьев, который, не принеся ни копейки с собой от людей, которые его назначили, сразу стал требовать очень высокий результат, для меня это было шоком. Я просил приобрести трех защитников, так как линия обороны у нас наиболее слабое место, — денег нет, просил усилиться одним нападающим — денег нет, как после этого требовать результат, я же не волшебник. Я собрал команду, поблагодарил хоккеистов, сказал, что они должны доказать, что мы были на правильном пути, и завершить начатое с Владимиром Роккелем дело. При этом я рад за наших молодых ребят, которые будут продолжать расти в Новокузнецке, и пожелаю им только всего наилучшего. Новокузнецк — это город с совершенно хоккейной аурой, и он еще продолжит радовать нас талантами. Бюджет, рассчитанный на трансферы, стал даже ниже, чем в прошлом году. При этом мы еще потеряли ряд хороших игроков. Для становления команды, в которой в основном играют мальчики 1996-97 года рождения, нужно время, к сожалению, я его не получил, хотя хотел довести начатое дело до конца. Мне кажется, представители компании «Евраз» должны правильнее подходить к вкладыванию денег в клуб, сейчас непонятно, сколько дают денег, куда их тратить, кто так решил. Надо более детально обсуждать финансовые вопросы, фонд заработной платы, премиальный фонд и другие моменты, а руководству клуба, Кемеровской области и «Евраза» необходимо сесть за стол переговоров и обсудить все эти проблемы, хотелось бы более серьезного отношения к «Металлургу» со стороны властей и спонсоров. Ведь посмотрите, мы когда-то были выше Новосибирска, но сейчас там хоккейный бум, а мы потеряли свои позиции».

Я думаю, что здесь сказано столько, что просто горько за наш хоккей, за наш город . Их просто убивают. Особенно интересен здесь отрывок про ЕВРАЗ и «господина Зиновьева», которого ЕВРАЗ в клуб втащил ( ну а кто втащил ЕВРАЗ в область и заставляет прощать ему долги перед городом, вы знаете), и про бюджет, который стал даже ниже… Бессовестные лжецы!

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель5956

    29.08.2016 10:42 в 10:42

    Евраз зло это давно понятно, и люди которые способствовали их заходу должны ответить

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …