Ответ на этот вопрос очевиден — конечно для болельщиков. Вернее, все еще пока для болельщиков. Но вот матчи «Металлурга» уже несколько лет не вызывают большого интереса у этих самых болельщиков. Игра с «Автомобилистом» не собрала на трибунах даже 3 тысячи зрителей. А дальше может быть еще меньше. Вся эта ситуация невыгодна Новокузнецку. Рассудите сами: зачем КХЛ нужен клуб-аутсайдер, ни разу не выходивший в плей-офф лиги с устаревшим Дворцом спорта и пустыми трибунами? Народ в Новокузнецке нужно возвращать на хоккей, чтобы болельщиков на матчах было как можно больше. Поговорим о том, что можно было бы сделать в этом плане.

То, что «Металлургу» будет практически не возможно попасть в плей-офф с таким составом, понятно наверное каждому. Такого неопытного состава у Кузни в КХЛ еще не было никогда. Впервые за многие годы команда начала сезон без настоящих легионеров. Лидерские функции в «Металлурге» возложены на хоккеистов, которые раньше в своих клубах находились даже не на вторых ролях, а еще дальше. Федор Полищук, при всем к нему уважении, был лидером Кузни раньше, а не сейчас. Ведь время идет.

Задача оторваться от последнего места — это хорошо конечно. В прошлом году команда под руководством Николая Соловьева набрала даже на 2 очка больше, чем это сделал «Металлург» под руководством Германа Титова. Получается прогресс в плане набора очков пусть и минимальный был. Но кого из болельщиков устроил и сильно обрадовал такой прогресс? То, что в этом сезоне с сегодняшним составом все сильно поменяется в лучшую сторону — предпосылок не видно пока никаких. Так за какими эмоциями тогда ходить болельщику во Дворец спорта?

«Металлург» в КХЛ заметно больше проигрывает, чем выигрывает. И в плей-офф еще ни разу не играл. С каждым годом при этом состав команды становится все моложе. А хоккеистов с известными фамилиями — все меньше. Раньше «Металлург» мог пригласить игроков с такими фамилиями как Вьюхин, Кривокрасов, Михайлов, Сопел, Робитайл. А сейчас в основном приходит местная необстрелянная молодежь да игроки высшей лиги. Но стоимость билетов на хоккей, несмотря на падение его качества,  в Новокузнецке продолжает расти.

В «Металлурге» нет игроков, которые бы собирали в Новокузнецке аншлаги. Теоретически им мог бы стать Михаил Анисин, если бы перед каждым матчем вживую исполнял гимн России, а после этого забивал по 3 гола. Но это все фантастика. Как может играть с такой ненадежной обороной двухкратный чемпион мира Михаил Бирюков — то же все увидели. Так за что отдавать болельщику такие деньги? За просмотр матчей, где в составе «Металлурга» играют 2 пятерки уровня «Кузнецких Медведей»?

Спасти ситуацию с составом, который по своему уровню прямо скажем не соответствует стандарту КХЛ «Металлург» мог с помощью легионеров. И Сергей Зиновьев в своем интервью говорил, что деньги на легионеров есть. Николай Соловьев даже говорил, что вопрос решается и переговоры с иностранцами идут, но потом главный тренер сказал, что «Металлург» не сможет усилиться из-за финансовых тем. И тут же Соловьев, которого позвали делать в Новокузнецк команду именно из молодых воспитанников, уволили.

Вопрос возникает следующий — как так «Металлург» не сумел подписать легионеров? Как нет денег, если в прошлом сезоне они были? Этим летом Кузня сэкономила кучу денег не поехав на сборы за границу, от Уфы за Капризова получено как говорят 80 миллионов рублей, «Кузнецкие ферросплавы» не стали спонсировать профессиональный футбол в городе и отдали эти деньги в хоккей, а «Евраз» сказал, что выделил финансирование не меньше, чем в том сезоне. Так почему в команде до сих пор нет иностранцев? Ни одного! Благой и Полищук не в счет. Какими игроками «Металлургу» завлекать болельщика на трибуны? Куда уходят деньги — вообще непонятно.

Понятно было бы если бы болельщик в этом сезоне пришел в отреставрированный Дворец спорта. Тогда можно было бы понять отсутствие легионеров в составе. Что деньги решили направить на создание комфортных условий на стадионе, который лично критиковал Аман Тулеев за его внешний вид. Но груз с мертвой точки не сдвинулся. Все как было так и есть. А цена на билет растет. Да, есть попытки изменить атмосферу внутри — появился ведущий. Но что он говорит — непонятно вообще. Да еще и очень громко все это происходит, что хочется закрыть уши. В проходах теперь танцует группа поддержки, но танцует она вообще невпопад и не энергично.

В Москве на «Спартаке» перед матчами выступают разные звезды современной эстрады. В Новокузнецке же на матче открытии сезона получилось непонятное световое шоу. Когда на льду показывались непонятные картинки с надписями в виде годов и почему-то КМК, где связь с хоккеем вообще не просматривалсь. Но вообще понять что там показывают на льду было очень сложно. Сейчас же никакого светового шоу нет совсем. А денег с болельщика за билет просят все больше и больше. Рассуждать в этом направлении можно долго. Конечно критиковать намного легче, чем делать. Но понятно одно — хоккейный Новокузнецк со своей трансферной политикой и финансовыми возможностями пришел в тупик и из него надо срочно выходить.

Скидки, льготы, абонементы по доступным ценам — это все не работает, посмотрите на посещаемость. Может уже пора пересмотреть тенденции к повышению цен на билеты? Ведь у большинства новокузнечан зарплата с каждым годом не увеличивается правда? Так почему бы в «Металлурге» с учетом всех выше озвученных проблем не понизить значительно стоимость билетов?
Может пора уже пойти болельщикам на встречу и за счет уменьшения цены билета за счет полученного после этого объема увеличить прибыль на билетах? Система очень проста, но это позволит попробовать увеличить продажи.

Почему бы не сделать в угловые секторы билеты ценой 50-100 рублей? Ведь все равно туда никто не покупает билеты. А за такую цену наверняка бы нашлось не мало желающих посетить хоккейный матч даже в нынешнее время. А так пока мы видим, что с такими результатами и таким Дворца спорта посещение хоккея в Новокузнецке становится все менее популярным делом с каждым годом.

Количество зрителей во Дворце спорта можно увеличить за счет более доступной цены билета, это можно сделать реально без каких-либо маркетинговых вложений. Чем больше придет людей на хоккей — тем больше они потратят денег.

Может уже пора пересмотреть цену на билеты? И проявить лояльность к болельщику. Будет результат — повысить цену обратно. Все поймут за что и почему. А за что сейчас платить такие деньги — непонятно. «Садомазохизм» в виде многочисленных проигрышей надоел многим.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Павел

    30.08.2016 18:32 в 18:32

    на Амур ходят, чем их во дворец заманивают?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…