Свалка ТБО, расположенная поблизости от села Баевка Новокузнецкого района, несколько лет назад официально прекратила своё существование по решению суда. Но на рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения, изрядно «подпорченных» от деятельности полигона, у властей до сих пор то руки не доходят, то средств не находится. Баевская свалка, которая уже не дымит и не горит, вовсе никуда не исчезла. Несмотря на то, что валить мусор в этом месте строжайше запрещено, на заброшенную помойку по привычке продолжают вывозить строительные, бытовые отходы и прочий хлам. За несколько лет огромная территория, загаженная тоннами мусора, не уменьшилась в размерах и продолжает наносить вред окружающей среде.

Многострадальная помойка, которой сегодня как бы «не существует» стала предметом судебного разбирательства в 2008 году. Поводом стали обращения от жителей населённых пунктов, расположенных в DSCN3123непосредственной близости от свалки. Люди, уставшие вдыхать токсичный дым от вечно дымящей помойки, пожаловались в надзорные органы и попросили провести инспекцию предприятий, осуществляющих вывоз мусора на полигон. В ноябре 2007 года сотрудники территориального отдела по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установили, что земельный участок для складирования ТБО не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его необходимым нормативам. Также выяснилось, что коммерческая компания «Спецтранс», которая является арендатором полигона, осуществляет деятельность без разрешительной лицензии на размещение отходов. При этом предприятие регулярно вывозит и складирует отходы собственного производства и бытовой мусор от жилого фонда Орджоникидзевского района Новокузнецка на данной свалке. Одним словом, коммерсанты, заключившие договор об аренде с сельскими властями, по полной программе эксплуатируют мусорный полигон. После ревизии в отношении директора предприятия специалистами Роспотребнадзора было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В нарушении законодательства об отходах производства и потребления ревизоры уличили МУП ЖКХ Новокузнецкого района, которое незаконно осуществляло транспортировку и размещение мусора на территории Баевской свалки. Отдуваться за действия коммунальщиков пришлось сельским чиновникам.

DSCN3115В 2008 году прокурор новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры обратился с иском в суд о прекращении деятельности по эксплуатации свалки ТБО, её ликвидации и проведения мероприятий по санации и рекультивации. Ответчиками были признаны администрация Новокузнецкого муниципального района, на территории которой находится земельный участок площадью 102.000,0 квадратных метров, отведённый под свалку ТБО, а также МУП ЖКХ и ООО «Спецстрой». Суд Новокузнецкого района вынес решение о ликвидации свалки в срок до 1 июня 2009 года. Администрация района расторгла договор об аренде земельного участка коммерческим предприятием. Однако исполнять дальнейшие предписания сельские власти не спешили и больше года бытовые отходы тоннами вывозились сельскими коммунальщиками в окрестности села Баевка. Районные власти, уличённые в противоправных действиях,  отпираться не стали и признались, что «мусорят» там, где это делать запрещено. На претензии работников природоохранной прокуратуры чиновники сослались на невозможность исполнения судебного решения из-за отсутствия санкционированной свалки на территории Новокузнецкого района. Ситуация с вывозом мусора и утилизацией отходов производства на селе, действительно, была критической. Уже тогда на повестке руководства районной администрации одним из главных был вопрос о создании мусорного полигона по складированию ТБО. А про «ликвидированную» Баевскую свалку постарались забыть.

DSCN3119Прошло семь лет после решения суда о ликвидации свалки, но мусорный полигон близ Баевки по-прежнему является «придорожным украшением». Не исключено, что чиновники отрапортовали о проделанной работе по рекультивации территории или же откладывают эти мероприятия «на потом». Но участок земли остаётся загрязнённым от отходов производства и в этом можно убедиться, проехав по трассе от Атамановского кольца в сторону Осинников. Водитель попутки, подвозивший меня до местной «достопримечательности» рассказал, что минувшим летом на свалку вывозили мусор, а на территории полигона работала техника. Заброшенная помойка не охраняется. Нет и табличек, извещающих о том, что свалка отходов запрещена. Зато картина та же, что и несколько лет назад. Вместо облагороженной территории с деревьями и кустарниками, если не горы, то кучи мусора и следы от грузовых автомобилей. С трассы попасть на свалку проблематично. От дороги мусорный полигон отделяет нечто похожее на шлагбаум, но проехать на территорию можно окольными путями. Летом мусорный пейзаж «прикрывает» придорожная трава и кусты, а осенью картина будет крайне неприглядной. Или власти уповают на долгую сибирскую зиму, которая скроет кучи мусора под снегом?

Наши депутаты и чиновники разного уровня не перестают говорить о том, что Кузбасс-территория добра. Но не пора ли от слов перейти к делам реальным. Неужели мероприятия по рекультивации нарушенных земель настолько затратные и требуют огромных финансовых вложений? Вряд ли. Уверен, что праздничный концерт на День шахтёра с приглашённой столичной «звездой» обходится гораздо дороже…Торжественно отметив главный кузбасский праздник, мы остаёмся жить по-соседству с заброшенными свалками и угольными карьерами.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Баевка

    01.09.2016 13:00 в 13:00

    Свалка есть и мусор есть. И никому до этого нет дела! Деньги есть только на Бабкину, велосипеды и палки.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…