Информационная компания по дискредитации нашего национального лидера стартовала. Её «официальным» стартом можно назвать беспрецедентные решения различных спортивных инстанций, дискриминирующие российских спортсменов. Смысл таких акций – создание отрицательного образа России и её лидера в глазах международной общественности. Затем «перебросить» этот лживый образ «внутрь» страны, опираясь на экономические трудности, чтобы не допустить переизбрания Путина на очередной президентский срок.

Постоянный автор ресурса nstarikov.ru Юрий Максимов в своём новом материале разбирает очередной западный проект. Чехи и ГУЛАГ? Казалось бы, причем здесь Путин?

Чехи и ГУЛАГ. Казалось бы, причём здесь Путин?

ГУЛАГ не даёт покоя многим историкам и политологам на Западе. Причём заезженная и сверх всякой меры драматизированная «лагерная» история ещё с солженицынских времён в первую очередь интересна именно политикам. Причина тому проста и очевидна – ГУЛАГ является одним из наиболее доступных и эффективных инструментов демонизации СССР и Сталина. В наше время целью для тщательно спланированной и перманентной атаки является Россия и ещё один известный человек – В.В.Путин. Давайте вместе с вами посмотрим, как и для чего это делается. 

9 июня 2016 года в сети Интернет стал доступен ресурс с возможностью виртуального «путешествия» по одному из лагерей ГУЛАГа (http://www.gulag.online). Как указано на сайте, в создании виртуальной модели лагеря были использованы материалы трёх чешских экспедиций (2009, 2011, 2013 г.).  На первый взгляд, всё чинно и благородно, материалы поданы с претензией на объективность (если можно считать объективными заявленные «кабинетные исследования» и «устные источники»), а основной целью этого действа является увековечивание чешских узников советских лагерей. Но надо понимать, что такие проекты никогда не создаются просто из любви к искусству. Во-первых, это банально стоит денег, а финансировать экспедиции и информационное сопровождение будут только те, кто планирует «танцевать девушку». Во-вторых, даже поверхностный анализ взаимосвязанных с gulag.online государственных структур и «общественных» организаций вытаскивает на свет Божий и «девушку» и «танцоров». Вот давайте и посмотрим, кто же так печётся о памяти «гулаговских» чехов. И – зачем.

«Застрельщицей» темы со статьёй «Прогулка по аду ГУЛАГа» стала некая Джамиля Стегликова, бывшая председатель Совета по развитию важных возможностей при правительстве Чешской Республики (феерическая должность, ничего не скажешь). Этническая казашка, родилась в Алма-Ате. Окончила медицинский университет в Москве, а аспирантуру — в Чехии, где и вышла замуж. Политическую карьеру начала в 1998 году. С января 2007 по январь 2009 года занимала пост министра по охране прав человека (здесь и далее выделено мною, Ю.М.) и национальных меньшинств во втором правительстве М. Тополанека. Отдельное внимание ещё с 1990-х гг. Стегликова уделяла защите лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, о чём впоследствии упоминала при любом удобном случае. В политику Джамиля пришла благодаря своей деятельности по защите окружающей среды в угледобывающих районах Чешской республики. Сейчас живет и работает в Казахстане. Короче, дама в некоторых чешских кругах весьма узнаваемая, так что её появление на «гулаговской» ниве можно считать вполне логичным.

Как пишет Стегликова, «Проект ассоциации Gulag.cz и Института исследований тоталитарных режимов повествует не только о рутинной жизни в ГУЛАГе, но и представляет аутентичные свидетельства выживших чехословаков, вывезенных в лагеря с территории советской Украины и послевоенной Чехословакии». Джамиля изо всех сил старается быть подчёркнуто объективной, поэтому начинает за здравие: «Система советских лагерей создавалась не для уничтожения…», а заканчивает за упокой: «…но имела много схожих черт с нацистскими концентрационными лагерями»

Здесь мы видим очередное сопоставление СССР с гитлеровской Германией, которое, как мы убедимся дальше, является важным звеном в длинной цепочке незамысловатой многоходовки информационной операции. Далее, как и полагается, в заявлении Стегликовой следует прямая ложь: «…и существовала десятки лет, погубив миллионы людей. Количество заключенных в лагерях в 1952 году, перед самой смертью Сталина, достигало почти 13 миллионов». Дабы не утомлять скептически настроенного читателя поисками статистической информации, отмечу, что в 1952 году в поселениях ГУЛАГа и в тюрьмах СССР в общей сложности числилось около 2,6 млн. человек, т.е. Джамиля завысила данные «всего» в 5 раз. Но многие ли из её западных читателей вообще в курсе событий? И помните, что говаривал Геббельс насчёт взаимозависимости размера лжи и степени её восприятия аудиторией?

Отвлечёмся на небольшую справку: численность населения ГУЛАГа и других мест лишения свободы в СССР практически всегда мало отличалась от численности заключённых в пенитенциарных системах других стран. К примеру, в 1930-х гг. в СССР было примерно 583 заключенных на 100 000 чел. населения, а в 1992—2002 гг. на это же число населения в России в среднем насчитывалось 647 заключенных. На тот же период в США на 100 тыс. населения было 626 «зеков».

И ещё, в качестве дополнительной справки (информация на 2012 год из отнюдь не фонтанирующей дружелюбием к России «Википедии») о нынешнем положении дел с заключёнными в «свободной» Америке: «США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты — больше чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и в 4 раза больше чем в Китае, хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Соединённые Штаты Америки также обладают первенством в удельном числе граждан, находящихся за решёткой». Согласно официальным данным, на 2016 год Россия по этому показателю находится на 10 месте, а США уверенно сохраняют лидерство. Как говорится, выводы делайте сами. Но идём дальше.

А дальше Джамиля в своём повествовании следует уже заезженному шаблону: кошка бросила котят… правильно, это Путин виноват! В лучших традициях современной западной публицистики Стегликова авторитетно заявляет следующее: «Режим Владимира Путина постепенно теряет критическую оценку Большого террора, которого не избежала практически ни одна группа советского общества и почти ни одна семья. …Путинская дезинформационная кампания стирает границы между добром и злом и пробуждает глубоко укоренившуюся ненависть, даже паранойю, к мнимым внутренним и внешним «врагам» России. Продолжают ужесточаться гонения на противников режима. Поэтому советские лагеря, как и нацистские концентрационные лагеря, должны остаться в памяти как предостережение от потери человечности во имя чудовищной идеологии, которая обещала установить «новый мировой порядок», однако оставила след в истории, прежде всего, ликвидировав миллионы «предателей в наших рядах» и элементарные гуманные ценности». Нда… Надо признаться, после прочтения этих слов я испытал нечто вроде восхищения изощрённостью этой нехитрой манипуляции. Одним махом избавить Россию от наличия каких-либо врагов и тут же «перевести стрелки» с нацистов на СССР и лично Путина – это надо уметь… 

Так чего же боится госпожа Джамиля и что беспокоит её кураторов? Да она этого и не скрывает:«…Жуткая правда о безмерных страданиях невинных жертв преследований, заключения, рабства, пыток и убийств в лагерях постепенно заменяется мифами, которые воспевают советское индустриальное чудо, с таким трудом созданное на костях стольких людей, преуменьшают преступления коммунистического тоталитарного режима в бывшем СССР и прославляют возвращение прежних размеров России по колониальному образцу. И символом этого должно статьнезаконное отторжение Крыма и война на Донбассе». Всё. Вот таким незамысловатым манёвром немногочисленные чешские «клиенты» ГУЛАГа (конечно же, невинные как слеза младенца) использованы для решения нынешних задач наших геополитических оппонентов. 

Теперь давайте посмотрим, что и кто скрывается за названием «Чешский Институт исследований тоталитарных режимов», который так успешно сотрудничает с ассоциацией Gulag.сz. Главной целью при создании этой организации постсоветского розлива было выстраивание необходимой базы для уравнивания гитлеровского режима с советским государственным строем, с последующим признанием неправомерности действий СССР и пересмотром нынешнего мироустройства. Институт поддерживается правительством и спецслужбами Чехии и, конечно же, многочисленными зарубежными «партнёрами». Информационные вбросы по методичкам из-за океана осуществляются «говорящими головами» из стран бывшего соцблока, а также бывших советских республик. Вся деятельность обозначенной структуры жёстко регламентирована, привязана к определённым временным рамкам и качественным индикаторам, но при этом обладает достаточной гибкостью для своевременной корректировки при изменении ситуации и появлении новых вводных. Институт непосредственно связан с основанным в 1995 году «Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма». Это Бюро, согласно официальному заявлению, «…является подразделением чешской полиции и занимается расследованием уголовных преступлений, совершённых в период 1948—1989, которые не были расследованы по политическим мотивам чехословацким коммунистическим режимом»

Не остаётся в стороне от деятельности Института и Европейский парламент. Именно при его поддержке пять лет назад во время пражской встречи премьер-министров Венгрии, Польши, Словакии и Чехии была создана «Платформа европейской памяти и совести». По заявлению её создателей, конечная цель Платформы — создание европейского центра документации и мемориала жертв всех тоталитарных режимов. Головной офис организации размещён в Праге, филиал — в Брюсселе. Её создатели ещё тогда анонсировали тщательно выверенную программу действий:«Платформа европейской памяти и совести» намерена соединить работу правительственных и неправительственных организаций по активному изучению истории тоталитарных режимов, исследованию документальной базы, создания образовательных программ. «Платформа» намерена организовывать встречи и конференции, издавать и поддерживать публикации по теме, награждать специальными наградами и премиями участников сопротивления тоталитарным режимам. Первым проектом организации станет подготовка и издание совместного учебника по истории тоталитаризма в Европе»

Обращает на себя внимание список членов-учредителей «Платформы европейской памяти и совести»:

  • Болгария: Центр Ханны Арендт, София;
  • Чешская республика: Институт изучения тоталитарных режимов, Архив служб безопасности;
  • Эстония: Эстонский институт исторической памяти, Фонд Унитас;
  • Германия: Федеральный специальный уполномоченный по актам государственной Службы безопасности бывшего ГДР, Берлинский Хохеншонхаузен мемориал, Общество Ханны Арендт, Кёльн;
  • Венгрия: Общественный фонд исследования Центральной и Восточно-европейской истории и общества; Музей Дома террора;
  • Латвия: Ассоциация музея оккупации;
  • Литва: Международная комиссия для оценки преступлений нацистского и советского оккупационных режимов в Литве, Литовский центр исследования геноцида и сопротивления;
  • Нидерланды: Фонд истории тоталитарных режимов и их жертв;
  • Польша: Институт национальной памяти, Музей Варшавского восстания;
  • Румыния: Институт исследования коммунистических преступлений и памяти о румынском изгнании;
  • Словакия: Фонд Яна Лангоса;
  • Словения: Центр исследования национального согласия;
  • Швеция: Институт информации по преступлениям коммунизма.

По странам всё понятно. Да и все обозначенные организации не нуждаются в особых комментариях: они функционируют в едином формате, созданы в один исторический период и с одной целью, которую очень точно обозначило одно из российских информационных агентств: «В ЕС создаётся «Платформа европейской памяти и совести» для сбора доказательной базы дляНюрнберга-2». (Справка о Ханне Арендт, чьё имя мелькает в списках учредителей: Ха́нна А́рендт — немецко-американский философ еврейского происхождения, политический теоретик и историк, основоположник теории тоталитаризма. Родилась в 1906 году в Германии, умерла в США в 1975 году). Итак, Нюрнберг-2. Это, в случае осуществления, означает трибунал над СССР, а значит – над его правопреемницей Россией, над нами с вами. После чего — пересмотр итогов Второй Мировой войны, радикальная перекройка карты мира и, как итог — уничтожение нашей государственности как наиболее явной угрозы доминированию США на планете. У вас в этом ещё есть сомнения? 

В одной из предыдущих статей мы уже говорили о деятельности отечественных общественных и государственных организаций, ведущих, по сути, антигосударственную деятельность, в том числе – на государственные деньги. Они действуют в одной упряжке с различными европейскими организациями «по вопросам памяти и совести», изначально нацеленными на долговременную и активную работу по уничтожению государственности России. Уже в ближайшее время мы станем очевидцами резкого увеличения негативных информационных вбросов касательно истории СССР, в т.ч. – по теме ГУЛАГА, «миллионов изнасилованных немок» и подавлений послевоенных антисоветских восстаний. Это будет очередной этап трансформации мирового общественного мнения. Целевая аудитория – западный и российский обыватель. Все эти информационные помои заграничного происхождения будут публиковаться «там» в унисон с «всплесками сознания» отечественных правозащитников и «историков» либеральной ориентации. 

И в итоге всё будет сводиться к одному, главному – личности В.В.Путина и грядущим президентским выборам 2018 года. Ну не устраивает наш президент западных политиков и финансистов. Примерно так же, как 60 с лишним лет назад их со своей национально ориентированной политикой не устраивал Сталин. А это означает лишь одно: на подходе небывалая эскалация информационной войны, с высокой вероятностью обострения и в военном (гибридном) аспекте. Как говорится, следите за событиями и будьте готовы к любому развитию ситуации. От нас будет зависеть многое.   

PS. Когда эта статья уже была готова к публикации, на сайте МИД РФ появился комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с заявлением Еврокомиссии по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов». 

Нашим главным внешнеполитическим ведомством комментируется заявление, которое от имени Европейской комиссии сделали первый заместитель её председателя Ф.Тиммерманс, а также еврокомиссары В.Юрова и Т.Наврачич. В нём «в очередной раз предпринята попытка поставить знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором и СССР, народы которого приняли на себя основной удар фашизма, поставили надежный заслон на пути человеконенавистнической идеологии, грозившей самому существованию нашей цивилизации»… В заявлении «отрицается факт и значение разгрома нацистского режима и освобождения Европы Советским Союзом, поскольку, мол, с окончанием Второй мировой многие народы Центральной и Восточной Европы продолжили страдать от иных тоталитарных режимов». МИД России с тревогой подчёркивает, что «…вакцина от нацистского вируса, выработанная в том числе на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать. Это, в частности, наглядно проявляется в ряде европейских государств. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы».

Комментарий МИДа России заканчивается предельно однозначными словами: «…Складывается впечатление, что главные уроки Второй мировой войны в руководстве ЕС до конца так и не выучили. Да и, похоже, делать это по-прежнему не хотят». В связи с чем у меня возникает лишь один риторический вопрос – а учили ли уроки Второй Мировой войны потомки тех, кто эту войнуразвязал

Наш МИД очень тактичен, но тревожит другое, о чём уже было сказано выше – на фоне разворачивающихся событий в контексте наших дипломатических заявлений всё явственнее слышны раскаты приближающейся войны, которая снова идёт на нас с Запада.

https://nstarikov.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…