В феврале этого года продавцы одежды и обуви с улицы 40 лет ВЛКСМ переместились по соседству — в павильоны левого крыла торгового центра, к маю территорию бывшего вещевого рынка на остановке “Березка” обещают благоустроить и соорудить социальные ряды для пенсионеров на 80 мест.

Пока же базарная площадь выглядит неряшливо и весьма удручающе: покосившиеся, выкрашенные в ядовито-синий цвет лотки брошены, валяются оставленные торговцами старые стулья, доски, фанерные листы, коробки. Небольшой пустырь за рынком превратился частично в свалку, частично — в общественный туалет. Торговля продолжается только в социальном ряду, где продают рабочие рукавицы, изоляционную ленту, детали для различных бытовых приборов и прочее. Грядущее переустройство здесь обсуждают бойко.
“Говорят, должны парковку для автомобилей сделать вон там, — указывает пенсионер Алексей Пономарев в сторону пустыря. — Вещевые ряды уберут, все приведут в порядок. Хорошо бы, конечно!”
“Относительно автостоянки ничего сказать не могу, - сообщила начальник отдела торговли и развития предпринимательства администрации Заводского района Ольга Пальчикова, — но вещевые палатки действительно вывезут, территорию благоустроят. А социальные ряды для пенсионеров передвинутся в более проходное место: рядом с подземным переходом, около мясного павильона. К маю — июню работы должны быть завершены”.
Между тем, как только немного потеплело, вблизи 11‑го дома на проспекте Советской Армии пенсионеры-огородники открыли сезон. Каждое утро часам к восьми они уже на посту. Каждый вечер ящики-прилавки складывают в аккуратную, надо заметить, кучку под деревом. Сегодня продают молоко, мед, консервированные овощи и квашеную капусту, варенье.
Проспект Советской Армии продавцы плодово-ягодной продукции облюбовали давно (летом он, вплоть до улицы Мориса Тореза, превращается в целую овоще-вещевую ярмарку). Екатерина Семенова, к примеру, приезжает сюда из Чистогорска в течение пяти лет. После того как рынок “Березка” будет переделан и соцряды перенесены, пенсионеры обещают покинуть насиженные места.
Валентин Волченков (фото)
Автор:  Саша Смолякова
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…