Вчера в средней части улицы Кирова появились два новых светофорных объекта.

Первый — у кольца Дома быта (на переходе к гостинице «Новокузнецкая»). Второй — на остановке «СибГИУ» на переходе от университета к лицею №111.

Установка проведена в рамках модернизации улицы Кирова и приурочена к началу учебного года. Светофорные объекты вызывного действия призваны сделать пешеходные переходы безопаснее. Вместе с тем высказываются опасения, что они могут существенно осложнить движение автотранспорта на этом напряженном участке и даже блокировать кольцо.

Вчера светофоры настраивали, запуск ожидается в ближайшее время.

А на улице Куйбышева возле школы №8 такой светофорный объект уже установлен и начал действовать.
В чем мы убедились лично, побывав на месте.

Горожане привыкли к тому, что надо просто подождать, чтобы для них загорелся зеленый свет. Но светофор вызывного действия не включится самостоятельно: нужно нажать кнопку. На табло у этой кнопки появится надпись «Ждите». После некоторой паузы загорается разрешающий сигнал, и в течение пятнадцати секунд путь через проезжую часть для пешеходов свободен.

«Регулируемый пешеходный переход на этом месте — пожелание в первую очередь родителей местных школьников, — говорит Ксения Скворцова, старший инспектор отделения пропаганды ОГИБДД по г. Новокузнецку. — Напротив школы проходит дорога федерального значения с большим потоком транспорта, здесь случались ДТП с участием детей. Мы предложили обеспечить регулируемый пешеходный переход. Безопасный и комфортный. Детям гораздо проще во время отработки алгоритма прохождения проезжей части руководствоваться сигналом светофора, чем посмотреть налево, пройти до середины, затем посмотреть направо… Детское внимание рассеяно, они вообще плохо понимают, где середина дороги. А зеленый человечек, как никто другой, правильно сориентирует, когда и где надо переходить проезжую часть. Обратимся в школу с предложением провести детям обучающие занятия, как пользоваться светофором с кнопкой».

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…