Творческая часовая лаборатория из Женевы MB&F совместно с мануфактурой L’Epée создала настольные двигающиеся часы-робота под названием Balthazar. В модели насчитывается 618 деталей. Об этом сообщается в пресс-релизе, который поступил в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 2 сентября.

Механизм часов с функцией индикации фазы Луны в восточном и западном полушарии заключен в движущуюся антропоморфную фигуру. Глаза робота — рубиновые подшипники ретроградных 20-секундных индикаторов. При отделке механизма Бальтазара использованы традиционные часовые техники — узор Côtes de Genève, скашивание кромок, зеркальная полировка, пескоструйная обработка, круговое и вертикальное сатинирование.

Модель Balthazar выпущена четырьмя ограниченными сериями по 50 экземпляров, отличающимися цветом доспехов робота — черным, серебристым, синим или зеленым. Бальтазар стал вторым «роботом-волхвом» работы NB&F: осенью 2015 года Максимилиан Бюссер выставил на аукцион Only Watch часы-робота по имени Мельхиор. Модель Melchior ‘Only Watch’, созданная в единственном экземпляре, ушла с молотка, а вырученные средства, по правилам аукциона, были направлены в фонд борьбы с мышечной дистрофией Дюшенна.

В сентябре 2015 года в честь своего десятилетия компания MB&F выпустиламодель Arachnophobia — трехмерную скульптуру паука с подвижными и изгибающимися членистыми конечностями.

MB&F (Maximilian Busser and Friends) — часовая лаборатория, основанная в 2005 году в Женеве Максимилианом Бюссером. Разрабатывает проекты оригинальных механизмов, сотрудничает с известными художниками и дизайнерами.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…