В суде Заводского района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о хищении продукции из цеха металлоконструкций ЗСМК. В краже медных заготовок на общую сумму 68 тысяч рублей обвиняют четырёх сотрудников комбината.

По версии следствия, в январе 2016 года начальник цеха металлоконструкций Андрей Афанасьев договорился с начальником участка и главным специалистом о списании с подотчёта готовой продукции для нужд иной организации комбината. Были оформлены соответствующие накладные на вывоз товара из цеха. Владимир Горбунов, работающий в другом структурном подразделении комбината, получал товар по фиктивным документам, складировал, а затем вывозил мелкими партиями с территории ЗСМК на личном автомобиле. Оперативники установили, что медные заготовки злоумышленники сдают в пункт приёма DSCN3131цветного металла. За сотрудниками комбината было установлено наблюдение. В конце января похитителей медных изделий задержали после продажи очередной партии товара. Представители службы собственной безопасности предприятия, взаимодействуя с сотрудниками правоохранительными органов, зафиксировали один из фактов, когда похищенные заготовки были сданы в приемный пункт. Денежные средства, полученные от реализации меди, Горбунов принёс на предприятие и передал часть из них своим сообщникам. После этого в кабинет начальника цеха вошли оперативники и потребовали выдать деньги, полученные от продажи похищенного металла. Полицейскими был составлен протокол осмотра служебного помещения, в ходе которого, в присутствии понятых, начальник цеха выдал несколько тысяч рублей. Процесс оперативной работы фиксировался на видеокамеру. В отношении работников крупнейшего промышленного предприятия Новокузнецка  было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ « Присвоение (растрата) вверенного имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

На начавшихся судебных слушаниях свою вину в хищении металлоизделий бывшие сотрудники ЗСМК не признали. Адвокаты подсудимых заявляют о том, что при проведении оперативно-следственных мероприятий полицейскими были нарушены требования закона. Суду предстоит выслушать ряд свидетелей, в том числе оперативных работников, понятых, ряда сотрудников промышленного предприятия. За совершённое преступление уголовный кодекс предусматривает наказание от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Отмечу, что это не первый случай, когда работники Евраза оказываются на скамье подсудимых за хищения и мошенничество. В статье «На ЗСМК «химичили с санаторными путёвками» мы рассказывали о махинациях с распределением путёвок в здравницы Алтайского края. Напомню, что, пользуясь своим служебным положением, специалист отдела планирования и реализации социальных программ Елена Гунбина отправляла на отдых своих друзей и родственников. При этом в документах значилось, что услуги были оказаны сотрудникам кислородно-конверторного цеха, которые в то время находились в отпуске. Только за один год по подложным документам в санатории Барнаула и Белокурихи было оформлено шесть путёвок на новокузнечан, которые не являлись сотрудниками ЗСМК. После установления фактов мошенничества Гунбина лишилась должности и была уволена с предприятия. Во время следствия ей полностью был возмещен ущерб на сумму 259 тысяч рублей. В феврале 2016 года суд Заводского района Новокузнецка приговорил Елену Гунбину к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы (условно).

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…