Основные постулаты, определяющие энергосбережение должны быть актуализированы и исправлены в течение года.

Очередное распоряжение Правительства РФ от 1 сентября 2016 года №1853-р. должно снять технические, регуляторные, информационные и другие барьеры на пути повышения энергетической эффективности. Реализация этого плана должна позволить устанавливать показатели энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений.

В том числе до апреля 2017 года должны быть внесены изменения в примерную форму перечня мероприятий для многоквартирного дома, проведение которых способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов. Причем сделано это будет как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении отдельных помещений в многоквартирном доме.

В Правительстве понимают, что повышение энергетической эффективности в жилищном фонде является важным условием снижения платёжной нагрузки на население за коммунальные услуги. Но вот только за чей счет сей банкет? Замена старых деревянных окон в подъездах на новые пластиковые, утепление межпанельных швов, модернизация системы отопления и др. работы, входящие в уже существующий перечень мероприятий по энергосбережению, выполняются за счет средств, собираемых собственниками помещений в доме на текущий ремонт. Получается, для того чтобы снизить плату за коммунальные услуги, надо повысить плату за жилищные услуги. Вот только снижение за счет экономии энергоресурсов будет мизерным, особенно с учетом того, что новокузнечане оплачивают коммуналку не в полном объеме, а с бюджетной субсидией. Зато повышать плату за текущий ремонт придется ощутимо, потому что общедомовые счетчики надо ставить еще вчера, соответственно растягивать во времени мероприятия по энергосбережению нельзя, ведь приборы учета начнут учитывать все потери воды и тепла в доме.

Никто не спорит, что в доме, где выполнены все мероприятия по энергосбережению жить не только выгодно, но и комфортно: нет потерь энергоресурсов, а значит не дует, ничего нигде не подтекает, пол теплый, а стены не промерзают. Но за создание комфорта, особенно в старых домах, надо платить. Вот если бы правительство ввело новую программу аналогичную программе капремонта в рамках 185 Федерального закона, то можно было бы на что-то надеяться. А пока нет ни сбережения ресурсов, ни времени у тех, кто отчитывается о реализации мероприятий по энергосбережению, ни бумаги, на которой печатаются эти отчеты. Да и о настоящей экономии энергоресурсов приходится лишь мечтать.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Олеся

    06.09.2016 10:03 в 10:03

    Очередной идиотский закон!

    Ответить

  2. Читатель10474

    06.09.2016 10:08 в 10:08

    Кому нужна эта экономия?

    Ответить

  3. Катя

    06.09.2016 10:14 в 10:14

    Хахха, смешно конечно, в мой дом, который пора сносить ставить пластиковые окна! У нас двери на подъезд то не могут поставить!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …