В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о присвоении крупной суммы денег, предназначенной для покупки недвижимости. В растрате обвиняется Александр Каримов. До оформления сделки бывший владелец квартиры похитил более одного миллиона рублей, перечисленных на его банковский счёт. Покупатели остались без жилья, а злоумышленник оказался на скамье подсудимых.

В январе 2014 года после развода с женой Александр Каримов принял решение о продаже квартиры на улицы Черняховского. Жилплощадь была приобретена семейной парой в ипотеку и находилась в залоге у банка. Договор по кредитным обязательствам перед Сбербанком исполнен не был. Бывшая супруга Каримова, имевшая доверенность от мужа, выступала в качестве продавца. Женщина нашла клиентов для приобретения недвижимости и заключила с покупателями предварительный договор купли-продажи квартиры. Будущих владельцев устроила цена и условия контракта, согласно которому, они должны были внести 1 миллион 200 тысяч рублей на счёт Александра Каримова. Эта сумма требовалась для погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры. Только после соблюдения этих условий право собственности на жильё могло быть переоформлено на новых владельцев. В июне 2014 года необходимые средства для погашения долга по кредитным обязательствам были перечислены на банковский счёт Каримова.

DSCN3137Узнав о поступлении денежных средств, новокузнечанин решил похитить миллион. В клубе на улице Циолковского при помощи Интернета через банковский онлайн-сервис Каримов получил доступ к счёту и осуществил операции по снятию 120 тысяч рублей. Через несколько дней «миллионер» уехал в Новосибирск и похитил оставшуюся сумму. Будущие владельцы квартиры, узнав о том, что в Сбербанк не были перечислены необходимые средства, обратились в полицию. В результате преступных действий злоумышленника люди остались без жилья и накоплений. В отношении Александра Каримова было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ «Присвоение (растрата) чужого имущества, совершённое в особо крупном размере». Житель Новокузнецка был объявлен в розыск. В мае 2016 года Александра Каримова задержали в Москве, где он арендовал квартиру и работал офис-менеджером в одной из частных компаний. 28-летний новокузнечанин рассказал полицейским, что похищенные деньги тратил на развлечения, покупку одежды и аренду жилья.

На начавшихся судебных слушаниях Александр Каримов своей вины в присвоении одного миллиона двухсот тысяч рублей не признал. Потерпевшими заявлен иск о возмещении материального ущерба. Их интересы в суде представляет адвокат. За совершённое преступление подсудимому грозит до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…