Официально зарегистрированных безработных граждан в России стало меньше, сообщила пресс-служба Министерства труда. По данным ведомства, за последнюю неделю августа численность лиц без официального места работы стала меньше на 0,8%.

«С 24 по 31 августа 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан снизилась на 0,8% и составила 913 837 человек (по состоянию на 24 августа 2016 года — 920 811 человек)», — заявили в Минтруда.

В ведомстве отметили, что снижение количества безработных произошло в 73 регионах. Лидером стала Липецкая область, республики Северная Осетия — Алания, Тыва, Удмуртская и Кабардино-Балкарская республики, а также крымский город Севастополь.

При этом в десяти регионах безработица выросла: в ведомстве среди таких регионов назвали Ямало-Ненецкий автономный округ, республику Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, передает РИА «Новости».

На 31 августа 2016 г. суммарная численность граждан, находившихся в «простое» по инициативе администрации или работающих неполный день, а также тех, кому были предоставлены отпуска, составила 260 908 человек.

Представитель Минтруда также сообщил, что на 1 августа средний уровень регистрируемой безработицы по России — 1,2% от активного населения, по сравнению с прошлым годом этот показатель сократился на 0,1%. Количество зарегистрированных вакансий по сравнению с прошлым годом составило 1,4 миллиона единиц.

Ранее орловские депутаты предложили Центральному банку РФ взять ответственность за граждан, лишившихся работы. По их мнению, государственные институты, в том числе отвечающие за макроэкономическое регулирование и денежно-кредитную политику, в своей деятельности должны ориентироваться на достижение высокого качества жизни россиян. Потому обеспечение высокого уровня занятости и снижение бедности предлагается считать не менее важными целями макроэкономической политики, чем те, на которые уже ориентируется Центробанк.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…