Выявлять пьяных за рулём в Новокузнецке будут методом массовой проверки.

ГИБДД Новокузнецка в период с 3 по 9 сентября проводит профилактическую операцию «Нетрезвый водитель».

Основная цель – недопущение случаев управления транспортом в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.

Актуальность данной операции обусловлена статистикой. С начала года в Новокузнецке произошло 12 дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, в которых погибли 5 человек, еще 19 травмированы. К сожалению, практика показывает, что ни трагическая статистика, ни уголовная ответственность, ни серьезные штрафы не избавляют пьяных водителей от желания прокатиться за рулем.

За три дня операции сотрудниками ГИБДД пресечено 26 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения.
В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции намерены подвергнуть автовладельцев массовой проверке на состояние опьянения при управлении транспортным средством.

Напоминаем, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ, и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на аналогичный срок до двух лет.
Так, с начала текущего года в Новокузнецке возбуждено 220 уголовных дел по данной статье, все дела переданы в суд, по 150 уже вынесены приговоры. Из них 110 человек подвергнуты наказанию в виде обязательных работ и более 20 водителей – любителей прокатиться «под градусом» приговорены к лишению свободы на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи. Штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей предстоит выплатить 15 автолюбителям.

Источник: Отдел ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…