Администрация Междуреченска не согласовала митинг, запланированный на 4 сентября региональной организацией экологов “Благоприятная среда — основа жизни” в поддержку референдума по вопросу отзыва прав на разработку Усинского месторождения марганца у компании “Чек-Су”

По словам координатора экологических активистов Бориса Панова, в конце августа ему пришел ответ из муниципалитета Междуреченска на уведомление о митинге, в котором было отказано в проведении мероприятия у ДК шахты “Распадская”. Альтернативные площадки в ответе не были указаны, как того требует закон. Позднее Борис Панов получил еще один ответ за подписью главы Междуреченска Александра Кислицына и побывал на приеме у него. Градоначальник сообщил адреса, по которым можно провести митинг, однако время, чтобы сообщить горожанам о “передислокации” протестной акции было упущено…

Собственно заявка экологических активистов по поводу митинга уже потеряла свою актуальность, поскольку завис вопрос о проведении референдума в единый день голосования 18 сентября. Внятного официального ответа на этот счет до сих пор нет. Оставшиеся полторы недели избавляют от иллюзий — ведь помимо прочего организаторам экологического плебисцита, получив добро Междуреченского избиркома, требуется собрать тысячи подписей граждан в поддержку своей инициативы. Не говоря уже о том, что бюллетени надо еще напечатать…

Словом, координатор “БСОЖ” вынужден говорить о переносе сроков проведения как митинга, так и самого референдума, о чем будет объявлено после согласования с экологическими активистами.

А вот у противной стороны — инициаторов Усинского проекта — дела складываются, похоже, куда благополучнее.
Не сказать, что все уже на мази, но, во всяком случае, сайт компании “Чек-Су” сообщает, что в августе в посольстве России в Китае прошло совещание по проекту разработки месторождения марганца в Кузбассе и строительства марганцевого завода в Хакасии.

Инициатором встречи выступила компания Sinosteel (Синостил), генеральный подрядчик проекта. В совещании принял участие посол России в КНР Андрей Денисов. Вот цитата из пресс-релиза “Чек‑Су”: “Стороны выразили свою заинтересованность в реализации этого масштабного проекта, отражающего стратегические интересы обеих стран.
В ходе встречи стороны подчеркнули, что проект станет важным вкладом в проводимую российским правительством политику импортозамещения. Запуск нового завода в эксплуатацию позволит полностью освободить Россию от потребности импорта в металлическом марганце. Кредит на реализацию проекта предоставляет Внешэкономбанк, с привлечением средств китайского Эксимбанка и Государственного банка развития Китая, что очень важно для Внешэкономбанка в условиях антироссийских санкций. Следует отметить, что впервые кредит на проектное финансирование будет предоставлен в юанях”.

Представители компании Синостил выражают надежду, что содействие российского посла в Китае ускорит подписание кредитного соглашения по проекту и окончательное решение о финансировании будет принято на встрече премьеров обеих стран уже в этом году.

Кузнецкий рабочий

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …