Предвыборные страсти-мордасти подкидывают все новые сюрпризы.

Подозрение, что в избиркомах «чего-то химичат» с подписными листами, получило подтверждение… Но обо всем по порядку. Точнее, изложим ситуацию в обратном порядке.

Уже когда этот номер готовился к печати, поступило сообщение о том, что кандидат в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов по 16-му округу Лола Рутковская утром в понедельник сенсационно выиграла суд у окружной избирательной комиссии. Суд обязал ОИК-16 зарегистрировать ее как кандидата в депутаты, выдать удостоверение и прекратить чинить препоны.

Напомним, Рутковская — одна из 17-ти (семнадцати!) кандидатов-самовыдвиженцев, которых окружные избиркомы «срезали» на этапе проверки подписных листов.

О парадоксальности ситуации, превратившейся в фарс, мы писали ровно неделю назад (статья «Чисто чтоб поржать» от 30 сентября). Так вот, суд, со слов самой Лолы Зардовны не только вынес позитивное для нее решение, но и назначил экспертизу по анализу подписных листов, вызвавших сомнение и послуживших основанием для избиркома к отстранению ее от выборов, отказа в регистрации. Результаты были готовы к утру понедельника; при сверке подписных листов, побывавших в избиркоме, со сканами, оставшимися на руках у кандидата, выяснилось, что они по четырем позициям отличаются — именно эти позиции и были использованы избиркомом для обоснования снятия кандидата! Эксперт, по словам Рутковской, подтвердил наличие исправлений.

…Мы тоже видели эти исправления в датах в подписных листах. В одном случае из «двойки» дополнительной черточкой получилась «четверка», во втором «тройку» чья-то ловкая рука дорисовала до «девятки». В третьем из корявой «семерки» получилось некое подобие «восьмерки». В четвертом пять переправлено на девять. Во всех этих случаях изменилась дата — число или месяц. Что дало избиркому формальное право «забраковать» данные подписи.

rut_ispr16_8_1 rut_ispr16_8_1-2 rut_ispr16_8_2 rut_ispr16_8_2-2 rut_ispr16_8_3 rut_ispr16_8_3-2 rut_ispr16_8_4 rut_ispr16_8_4-2

Еще четыре даты, как решили бдительные члены комиссии, содержали исправления. С формулировкой «Дата внесения подписи избирателя выполнена с неоговоренными исправлениями» они были также «отбракованы».

 

rut_brak16_8_3 rut_brak16_8_2 rut_brak16_8_1rut_brak16_8_4

Все это позволило ОИК-16 в августе добиться отстранения кандидата, отказа ему в регистрации…
К слову, вызвавшие сомнение окружной избирательной комиссии подписи с датами мы тоже внимательно рассмотрели. Ни в одном случае сомнений в том, какую именно цифру писал избиратель, у нас не возникло. Да, не все люди, особенно в почтенном возрасте, обладают каллиграфическим почерком — у кого-то дрожит рука, кто-то ставит подпись на стене или подоконнике. Малейшая неровность — и ручка предательски «пляшет», а цифра получается, ну, скажем так, не идеальная. Но понять, что именно написано, можно. Тем более, что все сомнения, согласно утвержденным ЦИКом РФ «Методическим рекомендациям по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах…» сомнения должны трактоваться в пользу кандидата. Кроме того, «не могут считаться исправлениями помарки, не препятствующие однозначному толкованию сведений».
Но если выискивание погрешностей в этих самых подписных листах еще можно как-то списать на ошибку, излишнее рвение или, в конце концов, дефект зрения членов «опарафинившегося» избиркома, то художества в подписных листах — лишние черточки и закорючки, все эти исправления — непреднамеренно сделать невозможно.
Хороший повод разобраться с моральным обликом тех, кому мы доверяем судьбу выборов, а также дать правовую оценку. Добавим для полноты, что вмешательство неких анонимных злодеев исключено: подписные листы хранятся в сейфе, доступ к которому есть только у руководства окружной избирательной комиссии.
…Давайте на минуточку представим, что значило для кандидата преодоление неожиданной препоны.

Вместо агитационной работы, возможности выступления в СМИ Рутковская массу времени и сил потратила на сбор доказательств и защиту своей позиции в суде. Привлекла к участию в процесс восьмерых свидетелей, которые проявили гражданскую позицию — потратили свое время, пришли и дали показания.

При том, что у нее имеется юридическое образование, опыт судебных тяжб. Другие «отсеянные» такого опыта не имеют. Для них отказ — непреодолимое препятствие. При том, что поддержку — реальную поддержку избирателей — они также получили. Подписные листы сданы. Если есть сомнения в волеизъявлении кого-то из избирателей, можно поинтересоваться у него самого.

Негоже вытирать об избирателя ноги.

rut16_9_11rut16_9_12

Ну, а теперь о главном — кому помешали Рутковская и еще 16 кандидатов-самовыдвиженцев, что были «отсеяны» ОИКами?
Вполне допускаю, что у кого-то из них были огрехи в подписных листах. Но не у всех же! Избирательная комиссия лучше, чем кто бы то ни было должна знать содержание 32-й статьи Основного закона Российской Федерации. Конституция гласит, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправление. Равное право предусматривает и равные возможности в его реализации. Как это выходит на практике — смотрим выше.

Я, конечно, слышал, и не раз, о конкретных показателях в процентах, которые «сбрасываются сверху» и которые в итоге должны быть получены за того или иного кандидата, чтобы тот не просто победил, а победил убедительно. Стремление обеспечить высокую явку и вескую поддержку можно было бы только приветствовать, если бы решение задачи достигалось легальными, законными, способами. Путем воздействия на избирателя, убеждения его — аргументами, а лучше делами — в том, что развитие города и страны ведется в правильном направлении. А линия партии и правительства (Горсовета и муниципальной администрации — если речь идет о самом Новокузнецке) является правильной и заслуживающей поддержки.
Когда пытаются действовать от обратного — подгоняя, как двоечник, решение арифметической задачки под ответ в конце учебника, игнорируя логику, мораль и право, то получается так, как получается.

Ошибок сделано уже очень много. Дойдет ли до нерадивого ученика через голову? Или нужно задействовать другие места?

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бобровский одержал победу во втором матче плей-офф НХЛ

Сергей Бобровский отразил 21 из 23 бросков «Тампы» во 2-м матче серии «Флорида» обыграла «…