Роспотребнадзор наказал продуктовый магазин «Чибис» в Новокузнецке по обращению участников всероссийского общественного движения «Хрюши против».

Активисты в костюмах свиней проверили магазин торговой сети по улице Ноградская, 10а и по результатам проверки написали жалобу в службу санитарного контроля.

Как сообщается на странице организации в «Живом журнале», недавно «хрюши» получили ответное письмо от Роспотребнадзора.

После их обращения о нарушениях санитарного законодательства и законов в сфере защиты прав потребителей, допускаемых в указанном магазине ООО «Система Чибис», Новокузнецкий территориальный отдел кузбасского управления Роспотребнадзора провел административное расследование.

«На момент осмотра магазина в присутствии двух понятых выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании (при реализации плодоовощной продукции)», — говорится в официальном ответе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, по результатам расследования на ответственное, должностное лицо, которые допустили нарушения, составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Ее санкции предусматривают штраф до двух тысяч рублей на граждан, на должностных лиц — до двадцати тысяч рублей, на юрлиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

«Юридическому лицу будет оформлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», — заверили в ведомстве.

Однако «хрюши» при этом отмечают, что эти меры не повлияли на ситуацию в «Чибисе». «После нашего визита они не исправились. Данный магазин плотно попал в наш черный список», — пишут общественники.

«Хрюши против» — некоммерческая организация, созданная молодежным движением «Наши», под руководством комиссара движения Евгении Сморчковой. Своей гражданской целью участники движения назвали общественную борьбу с недоброкачественным обслуживанием в универсамах и супермаркетах.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…